«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Открытый урок. Музей Боевой славы Кармановской школы посетили ученики из Клушина

23 июня, 2022 · Нет комментариев

В музее Боевой славы Кармановской школы имени поэта-фронтовика Николая Майорова прошёл открытый урок, приуроченный к Дню памяти и скорби – 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О боях и героях «былых времён» ученикам из деревни Клушино рассказали «в картинках». Недостаточно и семестра, чтобы в богатом экспонатами «классе» основательно пройти военную тему села (в годы войны Карманово было посёлком и районным центром). В залах музея – карты боёв Красной Армии с названиями деревенек, которых уже и не существует, извлечённые поисковиками и обезвреженные снаряды из окопов, которыми были испещрены кармановские поля, и, конечно же, истории о дивизиях-освободителях и односельчанах-фронтовиках – своего рода «Бессметный полк».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Школьный музей Боевой славы создан кармановскими учителями, и работает(!) с 1964 года. Последние десятилетия его заведующая – Надежда Андриянова (она-то и вела урок), учитель истории и обществознания по профессии и поисковик по призванию. Помогают педагогу в музейном деле ученики, увлечённые военной историей родного края, с руки Надежды Николаевны. Они старательно ведут серьёзный диалог с поисковиками, ходят в гости к односельчанам, общаются с ровесниками, например, из Иванова (общая тема ребят – судьба молодого поэта-фронтовика Николая Майорова), погружаются в базу данных и документов о фронтовиках, чтобы найти имя без вести пропавшего.

Юные гости внимательно слушали своего экскурсовода. На открытом уроке Надежде Николаевне помогали чтецы – ученики с «площадки» и десятиклассница Алина Высоцкая с мастер-классом по изготовлению затейливых бумажных голубей. Не секрет, что ровесники быстрее поймут друг друга: от обмена знаниями сумма положительных качеств ещё как меняется!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А для юных кармановцев открытый урок в музее – это повторение пройденного и репетиция перед большим юбилеем: 23 августа 2022 года Карманово отметит 80-летие со дня освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

Категории: Победа · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий