«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Не сидим дома. В Хмелите пройдёт всероссийский Нахимовский праздник

21 июня, 2022 · Нет комментариев

Бал воспитанников Нахимовского военно-морского училища из Санкт-Петербурга, музыкальный перфоманс, выставки и многое другое мы сможем увидеть на Нахимовском празднике в соседней Хмелите.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

2 июля в музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита» пройдёт всероссийский Нахимовский праздник.

Торжество приурочено к 220-летию Павла Степановича Нахимова – адмирала Черноморского флота, героя Крымской войны и обороны Севастополя, где он был смертельно ранен, и «отца-благодетеля» для своих солдат и матросов. А корни будущего адмирала – здесь, на Смоленщине. Павел был седьмым ребёнком из одиннадцати в семье небогатого помещика. Проживали они в селе Городок, что в двадцати километрах от усадьбы Грибоедовых.

Территория музея-заповедника «Хмелита», расположенного в соседнем Вяземском районе, в очередной раз станет площадкой для праздника, любимого не только смолянами, но и гостями региона. В этом году программа начнётся в 12:00 с поднятия Андреевского флага на площадке у музея П.С. Нахимова. В официальной церемонии открытия прозвучит приветствие от общественной организации адмиралов и генералов военно-морского флота «Клуб адмиралов».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В программе – поставленный специально для «Хмелиты» музыкальный перфоманс «Виват, Нахимов!», в котором участвуют солисты Москонцерта и почётного деятеля искусств Москвы Ирины Сухановой, лауреата международных конкурсов Александра Гладкова и группы Feel-Style Band, воспитанников Нахимовского военно-морского училища и ансамбля «Восходящие звезды». Режиссер постановки – Иван Фадеев, уже знакомый друзьям Хмелиты.

На празднике состоится открытие выставок «Удивительный мир моделей» (выставочный зал) и «Гардемарины, вперед!» (основное здание).

Самым ярким событием дня станет Нахимовский бал с участием воспитанников Нахимовского военно-морского училища из Санкт-Петербурга и ансамбля бального и современного танца «Восходящие звезды» из Вязьмы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Те, у кого останутся ещё силы, смогут поучаствовать в мастер-классах по живописи, графике и печати на ткани от педагогов Московского академического художественного училища (МАХУ).

И, конечно же, во время Нахимовского праздника на территории «Хмелиты» заповедника будут работать летние кафе и ярмарка-продажа изделий народных ремёсел.

По информации пресс-службы государственного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита»

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий