«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Краевед. Учителями славится Россия. Пишем книгу, рассказываем о судьбах

21 июня, 2022 · Нет комментариев

В сборник о народных и заслуженных учителях России включены имена 27 гагаринских педагогов.

«Учителями славится Россия.
Ученики приносят пользу ей».

Эмоциональный посыл стихотворения Андрея Дементьева словно продолжен в будущей, пока в электронном формате, книге «Народные и заслуженные учителя Российской Федерации», которую по крупицам верстает профессор и ректор Смоленского областного института усовершенствования учителей Вячеслав Петруленков.

В книгу войдут «золотые имена» Смоленщины – школьных учителей, педагогов техникумов и дополнительного образования, воспитателей детских садов. Автору удалось собрать более 580 материалов, из них 27 – о гагаринских педагогах.

Загвоздка в том, что недостаточно сведений о шести педагогах, работавших в учреждениях образования Гагаринского района (в его современных границах) и удостоенных звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». Это:

– Близнекова Нина Осиповна (школа №3),
– Высоцкий Дмитрий Иванович (Гагаринский зооветеринарный техникум),
– Иванова Антонина Васильевна (школа №1),
– Капотова Олимпиада Петровна (школа №1),
– Павлик Майя Иосифовна (Гагаринский зооветеринарный техникум),
– Русецкий Вадим Антонович (школа №2).

В связи с этим автор обращается с просьбой к читателям: если вам известны сведения об этих уважаемых педагогах, поделитесь, пожалуйста, информацией. Материал можно принести в центральную библиотеку (г.Гагарин, ул.Ленина, 2). Телефон для справок: 8-960-584-4662.

К слову, почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» было учреждено 11 января 1940 года. Уже в Великую Отечественную войну, в 1943-м, появился нагрудный значок «Отличник народного просвещения», а после Победы – в декабре 1945 года – учреждена медаль К.Д. Ушинского.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий