«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Каникулы. Здесь и сейчас «Взрывная волна» дружбы городов

8 июня, 2022 · 1 Комментарий

«Здравствуйте, соседи!» – приветствовал участников Boomboxer (Павел Андреенко, Смоленск). Мальчишки и девчонки, а также их родители и хореографы разноцветной волной стекались в «Комсомолец». Город Гагарин в четвёртый раз выступил площадкой международного фестиваля по брейкингу и хип-хопу «Взрывная волна», проходящего традиционно в городе Гагарин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В этом году на «ринге» встретились более 50 танцоров (от 5 лет и до 40) из Москвы, Смоленска, Вязьмы и Гагарина и, конечно же, из Беларуси – Минска, Орши. На родине первого космонавта открылся третий «фонтан», заряжающей «правильной энергией» дружбы стран и городов, которой делился от чистого сердца каждый из участников фестиваля.
Прежде чем началось танцевальное сражение, танцоры международного уровня Антон Юдин из Днепра, Украина (брейкинг) и Ирина Пенцева из Москвы (хип-хоп), провели мастер-классы с начинающими. Они же выступили судьями фестиваля.

Тем временем, участники проходили регистрацию, а их родители занимали места в зрительном зале круга. Все знают, как ценна поддержка наставников и близких, особенно если пришлось ехать за тридевять земель. В ожидании батла, вслушиваясь в беседу разволновавшихся и счастливых пап и мам, было очевидно, что они не только источник «правильной энергии», но и знакомы со словарём выбранного их детьми танцевального направления.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Главной движущей силой любого фестиваля, заставляющей двигаться в унисон, является музыка. Тональность для «Взрывной волны» подбирал DJ Rados (Радик Петросян) из города Смоленск.

Зрелищное сражение было представлено номинациями, главным критерием которых стал опыт занятий брейкингом, сочетающим в себе танец, пластику и акробатику. Даже новичку ясно, что без физической выносливости и гибкости на батле долго не продержишься. Отдельные элементы, особенно в исполнении самых младших би-боев (так называют себя танцоры брейкинга), удивляли, а «дикая мельница» от участников постарше – завораживала. Выступления соло сменились настоящей акробатической битвой, а хореографические постановки в стиле брейка вызвали культурный шок. Запомнилась история с добрыми «страшилками» под названием «Ночь в особняке», исполненная вяземской командой. Как ни крути, там, где дети, обязательно найдётся место сказке.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Павел Урбанович, руководитель творческого объединения ANUF: «На фестивале собрались участники разных уровней: от самых начинающих, менее года опыта, – до профессионалов, стаж некоторых из них превышает 25 лет танцевального опыта. Для каждого танцевального уровня были предусмотрены отдельные номинации, чтобы соперники были равны. В брейкинге и хип-хопе у каждого танцора – свой уникальный стиль, который он вырабатывает на тренировках. Оригинальность, сложность движения, музыкальность, чистота исполнения танца – вот основные критерии судейства».

Пора подвести итоги «Взрывной волне» 2022 года. В каждой номинации было четыре призовых места. Всё победители и призёры получили дипломы, кубки и призы от организаторов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Лучшими исполнителями в танцевальной брейкинг-битве в гагаринской команде названы Wolf (Егор Разумов), Sans (Артём Шак), Титан (Константин Ротарь). В номинации «Дикая мельница», исполнив 31 оборот, победителем признан Маг (Егор Промышленников), представляющий команду «Детонатор» (Гагарин). Имена всех победителей и призёров – на стене группы «ВКонтакте».

Организатором фестиваля «Взрывная волна» выступило, по традиции, творческое объединение Ars Nova Urban Family и брейкинг-команда «Детонатор». Поддержку в проведении фестиваля оказали МКДЦ «Комсомолец» и арт-студия «Юнона».

На родине первого космонавта поклонники брейк-данса смогут увидеть танцоров «Детонатора» и «Ультиматума» уже в ближайшие выходные, 12 июня, – на праздновании Дня города Гагарина. Батл расположится в Сквере ветеранов.

Категории: Культура · Юное поколение

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Павел // Июн 14, 2022 в 12:42

    Отличное мероприятие,спасибо организаторам!

Оставить комментарий