«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Доброволец. Маленькая планета большого мусора. Часть 2

20 мая, 2022 · Нет комментариев

Обещанные подробности экологического фестиваля “Заботливые люди”, который состоялся в Гагарине.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как непостоянен наш мир! С изобретением искусственных материалов и комфортом в виде упаковки всех сортов и размеров в нашей жизни появилось на одну проблему больше: как избавиться от горы отходов, а ещё лучше не накапливать их в громадном количестве. Вдуматься только: свалки России занимают площадь, равную Швейцарии. И если бы отходы просто лежали! Они отравляют воздух, почву и воду, что неизменно влияет на наше здоровье.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как уменьшить количество отходов в мусорном ведре? Стоит ли легкомысленно сваливать всё в один контейнер, если можно дать вторую жизнь 90 процентам отходам? Действительно ли нам нужно столько вещей в доме? Эти вопросы и стали лейтмотивом экологического фестиваля “Заботливые люди”, который состоялся в Гагарине в воскресенье, аккурат в Международный день семьи. А, значит, выходной выдался полезным – особенно для детей, которые вместе с развлечениями незаметно получили невероятное количество сберегающих здоровье советов.

Фестиваль “Заботливые люди” организован сёстрами Еленой Мякисевой и Мариной Белой, уроженками Гагарина. Они практикуют раздельный сбор отходов, проводят лекции для детей. В этом году, заручившись поддержкой добровольцев, Фонда помощи детям “Ты не один”, бизнес-сообщества, районной администрации и главного спонсора – завода “Эггер Древпродукт Гагарин”, Елена и Марина провели первый экофестиваль для гагаринцев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На “красной дорожке” с зелёными буквами гагаринцев поприветствовали глава города Гагарина Наталья Ченцова и председатель Совета отцов Дмитрий Бельский. Пожелав максимально почерпнуть полезного на станциях экофестиваля, генеральный директор компании-партнёра ООО “Лео” Ирина Кузнецова отметила, что в этот день в Гагарине вновь проходит акция “Крышечки добра”, вырученные деньги от которой будут направлены на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья. “Всё начинается с нас самих, и мы учимся не загрязнять нашу окружающую среду, чтобы потомки были нам благодарны”, – обратилась к участникам фестиваля Ирина Кузнецова.

Фестиваль открыт. Культурно-досуговый центр “Комсомолец” ненадолго превратился в школу, в которой заботливые люди преподавали один-единственный предмет – сбережение нас самих и планеты.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Юные участники фестиваля, а также их родители были в восторге от композиций уличного шоу барабанщиков “Экология мысли” и “зажигали” вместе с музыкантами, игравшими шлёпками по трубам, сковородкам, вёдрам и другой утвари. На соседней площадке искали гибкость своего тела вместе с профессионалами от Центра подготовки и развития массажистов. Специалисты работают и с социальными учреждениями, не скупятся на советы, как оставаться подольше здоровым и “не засохнуть” под дождём современности.

Кстати, центр массажистов оказал поддержку в организации “гастролей” актёров творческого сообщества “ЛИТteen” из Долгопрудного в Гагарин. Подростки не только играют роли в кукольных спектаклях, но и пишут сами сценарии, музыку, мастерят реквизит, как вы догадались, из выброшенных вещей и предметов. Но самое главное: они маленькими шажками учатся общаться с людьми, не имеющими слуха, зрения, осваивая тифлокомментирование и сурдоперевод. Ребята привезли с собой фимбо – интуитивный музыкальный инструмент.

В своей деятельности “ЛИТteen” плотно сотрудничает с всероссийскими обществами слепых и глухих. Консультантом ребят по многим вопросам выступает Алёна Капустьян – удивительная девушка, лишённая слуха и зрения, но коммуникабельная, с энергичной общественной деятельностью. (Вы всё ещё уверены, что сильны и всего достигли? Лично я обрастаю комплексом немощности, когда встречаю или читаю о людях-героях – таких как Алёна.)

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вернёмся к юным актёрам из Долгопрудного. “ЛИТteen” привёз спектакль “Изменить будущее, или Воздух из стаканчика”, поставленный по мотивам одноимённой сказки дипломанта международной премии имени В.Бианки Глеба Моисеева. В свои 14 лет юный автор уже выпустил книгу, а в Гагарине вместе с Димой Светличным, Матвеем Афониным, Полиной Славной и Ксенией Славной, младшей сестрой Викой играл в спектакле. Гагаринцы смотрели, затаив дыхание, и затем были обескуражены символичным подарком каждому в виде семечка, которое нужно было взять самому из лукошка и посадить у дома.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А в фойе тем временем учились экологично творить с педагогами школы искусств “Краски жизни”. Скромно, не издавая шума, лишь приглушённый свет вязаной лампы, созерцали происходящее за крючком и спицами рукодельницы. Произведения искусства, выполненные их руками, были выполнены из экологичных ниток.

В перерывах между усердным рисованием малыши от 0 до 4 вытанцовывали на дискотеке с аниматорами от “Кати show”. В финале программы была разыграна лотерея и вручены обещанные призы.

Отдельное место на экофестивале заняла оригинальная выставка “Мусореализм”. Чтобы привлечь внимание к проблеме изобилия отходов в нашей жизни, было воссоздано 13 шедевров мировой живописи с помощью мусора во всём его многообразии. “Наша инсталляция стала победителем Национальной экологической премии имени Вернадского как лучший эколого-просветительский проект 2021. Как бы ни было символично, но именно Гагарин стал первым городом этого экологического турне», – рассказала автор проекта Ульяна Белова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Уличное пространство у “Комсомольца” заняли “торговые ряды” контейнеров для приёма вторсырья. Группа волонтёров принимала пластик и бумагу всех видов, алюминиевые банки, крышки и так далее. Все отходы были отправлены в пункты вторичного сырья, причём половина “уехала” в Московскую область за неимением переработки отдельных материалов в нашем регионе. Кстати, дети-подростки организаторов тоже работали на экофестивале: вместе с волонтёрами принимали вторсырьё. У них есть аккаунт сёстры_разделяй. Так что, вишенка от вишенки, а планета – одна!

По итогам, “Заботливые люди” приняли более 200 гостей – семей с детьми и взрослых. За день гагаринцы собрали 236 килограммов макулатуры, 500 батареек, 100 зубных щёток и 100 фломастеров, 10 пятилитровых бутылок “Добрых крышечек”, алюминиевые банки – всё это в тот же вечер было отправлено на переработку.

“Пока сортировка в домах не производится, а нам бы хотелось, чтобы мусора стало меньше, и как можно больше отходов можно было перерабатывать, использовать второй раз”, – прокомментировал инициативу генеральный директор завода “Эггер” в Гагарине Антон Зебанц.

Вывод: чем меньше мусора мы несём в общий контейнер”, чем лучше понимаем словосочетание “вторая жизнь”, что, к сожалению, живым организмам не дано, – тем больше вероятности, что нашим потомкам что-то останется от планеты Земля, которую так горячо и нежно просил беречь Юрий Гагарин. Эта тема стала главной на открытом уроке, который провела с детьми на свежем воздухе, восседавшим на банкетках из сена, эковолонтёр и основатель проекта “Собиратор” Валерия Коростелёва.

“Фестиваль прошёл отлично! Спасибо всем, кто нас окружал, подчеркнул важность общего дела. Спасибо за транспорт и площадку. Рады, что осознанных людей в Гагарине становится всё больше, и есть компании, которые поддерживают проекты!” – выразила слова благодарности организатор экофестиваля Елена Мякисева.

Светлана Васильева

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий