«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поколение. Юного героя из Рудни, спасшего ровесника из ледяной воды, наградили в Музее Победы

20 мая, 2022 · Нет комментариев

Имя 11-летнего героя Сергея Булычева из Рудни внесено в почётную книгу «Горячее сердце».

В московском Музее Победы 18 мая прошла церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Почётные знаки и дипломы вручили школьникам и студентам, которые, несмотря на юный возраст, показали пример отваги и мужества. В Зале Славы наградили 20 лауреатов из России, Белоруссии и Абхазии.

Самый юный из награжденных лауреатов – 11-летний Сергей Булычев из Смоленской области. 6 марта в Рудне трое ребят гуляли на улице недалеко от маленького пруда, возле которого стоит лавочка. Ребята сели на неё отдохнуть, а самый маленький, Илья, захотел пройтись по льду водоема. Друзья пытались его остановить, объясняли ему, что весенний лед уже успел подтаять и выходить на него опасно. Но Илья все же не послушал своих старших товарищей и вышел на лёд. Добрался мальчик только до середины пруда, там лёд треснул, и он провалился под воду. На помощь ему пришел его десятилетний друг – Серёжа, который, не раздумывая, бросился спасать тонувшего и вытащил его на берег. Об этой истории мог бы никто и не узнать, если бы у неё не было случайного очевидца – женщины, которая проходила мимо и помогла ребятам добраться до дома. Она и рассказала эту историю учителю в школе. А сам юный герой не придаёт своему поступку особенного значения, не считает, что он совершил что-то героическое.

«Лауреаты инициативы «Горячее сердце» изучают и бережно хранят историю нашей страны, своей семьи, являются продолжателями славных традиций. Сегодня мы чествуем храбрых и мужественных мальчишек и девчонок, совершивших благородные поступки, проявивших активную жизненную позицию, готовых с достоинством преодолевать трудные жизненные ситуации», – выступила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Она также отметила, что имена всех лауреатов внесены в почётную книгу «Горячее сердце».

В 2022 году лауреатами «Горячего сердца» стали 129 человек и 12 общественных организаций и объединений.

По материалам пресс-службы Музея Победы

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий