«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Доброволец. Маленькая планета большого мусора. В Гагарине прошёл экологический фестиваль «Заботливые люди»

16 мая, 2022 · Нет комментариев

Как непостоянен наш мир! С изобретением искусственных материалов и «комфортом» в виде упаковки всех сортов и размеров в нашей жизни появилось на одну проблему больше: как избавиться от гор отходов, а ещё лучше не накапливать его в громадном количестве. Вдуматься только: свалки России занимают площадь, равную Швейцарии! И если бы отходы просто лежали: они отравляют воздух, почву и воду, что неизменно влияет на наше здоровье.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как уменьшить количество отходов в мусорном ведре? Стоит ли легкомысленно сваливать всё в один контейнер, если можно дать вторую жизнь 90 процентам отходам? Действительно ли нам нужно столько вещей и предметов в доме? Эти вопросы выступили лейтмотивом экологического фестиваля «Заботливые люди», который состоялся в Гагарине в воскресенье, аккурат в Международный день семьи. А, значит, выходной выдался полезным – особенно для детей, которые вместе с развлечениями незаметно получили невероятное количество сберегающих здоровье советов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Культурно-досуговый центр «Комсомолец» ненадолго превратился в школу, в которой заботливые люди преподавали один-единственный предмет – сбережение нас самих, вещей, а значит, и планеты. Юные участники фестиваля, а также их родители были в восторге от композиций уличного шоу барабанщиков «Экология мысли» и «зажигали» вместе с музыкантами. На соседней площадке искали гибкость своего тела вместе с профессионалами от смоленского центра подготовки и развития массажистов. А также учились экологично творить с школой искусств «Краски жизни», почти не дыша смотрели спектакль в исполнении актёров-ровесников творческого сообщества «ЛИТteen» из Долгопрудного. В перерывах между усердным рисованием малыши от 0 до 4 вытанцовывали на дискотеке с аниматорами от «Кати show». В финале программы была разыграна лотерея.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отдельное место на экофестивале заняла оригинальная выставка «Мусореализм»: чтобы привлечь внимание к проблеме изобилия отходов в нашей жизни, было воссоздано 13 шедевров мировой живописи с помощью мусора во всем его многообразии. Автор проекта Ульяна Белова подсказала, как снизить собственный «мусорный след» на планете. Кстати, Гагарин символично стал первым городом этого экологического турне.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

И, конечно же, группа волонтёров принимала пластик и бумагу всех видов, алюминиевые банки, крышечки и так далее – все отходы были отправлены в пункты вторичного сырья, причём половина «уехала» в Московскую область за неимением переработки отдельных материалов в нашем регионе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вывод: чем меньше мусора мы несём в наш «общий контейнер», поскольку до повсеместного раздельного сбора отходов в Гагарине далековато, чем лучше понимаем словосочетание «вторая жизнь», которая, к сожалению, живым организмам не дана, – тем больше вероятности, что нашим потомкам что-то останется от планеты Земля, которую так горячо и нежно просил беречь Юрий Гагарин. Эта тема стала главной на открытом уроке, который провела с детьми на свежем воздухе, восседавшим на банкетках из сена, эковолонтёр и основатель проекта «Собиратор» Валерия Коростелёва.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Подробности экофестиваля «Заботливые люди» вы узнаете в печатной версии газеты «Гжатский вестник», а также на сайте издания в пятницу, 20 мая. Фотоальбом прилагается.

Осталось поблагодарить от имени участников созидателей экологического просветительского проекта:

организаторы – сёстры Елена Мякисева и Марина Белая,
партнёры – учредители фонда помощи детям и подросткам «Ты не один» (г.Гагарин), ООО «Лео», студия праздника «Карнавал» и другие социально активные организации и предприятия,
главный спонсор – ООО «Эггер Древпродукт Гагарин».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий