«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ЛИЦА ПОБЕДЫ. Ветеран Валентин Панков. Награда нашла героя

16 мая, 2022 · Нет комментариев

Когда освободили Смоленщину, Валентин, которому не было и 18 лет, работал в полях: первое время землю на себе пахали женщины и подростки.

Спустя десятилетия гагаринцу Валентину Панкову вручили удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Решением проблемы почти два года занималась региональный координатор проекта “Единой России” “Старшее поколение” Инна Лаврова.

В списках не значился

“Человек без статуса” – так часто говорили о Валентине Николаевиче Панкове, хотя за его спиной годы труда в колхозе, на предприятиях и стройках. На парадном пиджаке сверкают награды – орден Трудового Красного Знамени, медали “За доблестный труд”, “Ветеран труда”, “Ударник коммунистического труда”.

Работать юный Валя начал, ещё когда родную деревню Тялино оккупировали немецкие солдаты. В 1943-м Смоленщину освободили. Валентин, которому не было и 18 лет, работал в полях – первое время землю на себе пахали женщины и подростки. Потом в колхоз “Вольный труд” вернулся скот, и юноша стал пастухом. Однако об этом сложном военном периоде не осталось ни одной записи в документах местного, гагаринского, архива.

“Получилось, что Валентина Николаевича не могли признать тружеником тыла. Документы, которые это подтверждали, не сохранились, да и помимо этого было много проблем”, – рассказала Инна Лаврова.

О сложной судьбе ветерана она узнала в июне 2020 года: тогда в своем доме в деревне Осинки Гагаринского района Валентин Панков едва не остался без воды и газа: баллоны не довозили до участка, колодца просто не было. Координатор партпроекта “Старшее поколение” вспоминает о проделанной работе с облегчением: сейчас Валентин Николаевич набирает воду в новом источнике на бетонных кольцах, а в доме всегда есть газ. Но борьба с бюрократией продолжалась до последнего – до конца апреля 2022 года.

“У меня целая стопка обращений в различные инстанции. Куда я только не ходила, кому только письма не отправляла! И главное, в записи сохранились свидетельства двух женщин, которые тоже в это время работали в колхозе, но в суде учитывали только личные показания, а ведь этих смолянок уже давно нет в живых”, – пояснила Инна Лаврова.

Гагаринский районный суд иск отклонил. Решать проблему нужно было на региональном уровне.

По праву памяти живой

За плечами Валентина Николаевича – почти вековой путь, в этом году ему исполняется 91 год. Самый долгожданный подарок для гагаринца – удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

К решению проблемы подключилась прокуратура, дело направили в апелляционный суд, который признал Валентина Николаевича Панкова тружеником тыла.

“Справедливость, наконец, восторжествовала! Как же больно было думать о том, что человек, который своими глазами видел все ужасы войны, все фашистские зверства, а после трудился в тылу, оставался долгое время непризнанным и забытым”, – рассказала Инна Лаврова.

В преддверии Дня Победы в честь Валентина Николаевича звучит концерт. В главном Доме культуры города Гагарина собрались люди, которые поддерживали ветерана в трудные времена. Звучат военные, знакомые всем, песни. В торжественной обстановке Валентину Николаевичу Панкову вручают медаль и удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Спустя почти 77 лет награда нашла героя.

Смоленское региональное отделение “Единой России”

Звание “Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла” присваивается тем, кто работал в тылу в период с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 год не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также награждён орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий