«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Бочча в Гагарине – спортивная дружба народов

22 апреля, 2022 · Нет комментариев

10-й турнир по бочча в Гагарине позволил найти новых друзей представителям 12 команд из Смоленской, Московской областей и Беларуси.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Одним из важных событий апреля на родине Юрия Гагарина, безусловно, считается, Открытый турнир по бочча, который проводится среди людей с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной широтой души, силы воли и стойкости. В этом году в Гагарине прошли 10-е по счёту гостеприимные соревнования, заслужившие с течением времени международный статус.

Число команд-участников ежегодно растёт, и если бы не пропущенные из-за пандемии два тура, друзей уникальной игры с тысячелетней историей было бы ещё больше. Посвящённый Дню космонавтики турнир встретил горячими объятиями участников 12 команд из Москвы, городов Можайска, Протвино, Наро-Фоминска, Сергиева Посада Московской области, белорусского Могилёва и Смоленщины – Угра, Холм-Жирки, Сафоново, Вязьма, Гагарин. На торжественной церемонии с открытием соревнований спортсменов и пожеланием добра и обрести новых друзей поздравили глава Гагаринского района Полина Хомайко, глава города Наталья Ченцова, председатель Могилёвской организации реабилитации и спорта инвалидов-колясочников Олег Юрков, депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков, депутат Гагаринской районной Думы Иса Исаев, представитель московского общества “Аппарель” Николай Будюкин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Турнир стартовал на четырёх площадках комплекса “Восток”. В роли арбитров и помощников выступили студенты отделения физической культуры Гагаринского многопрофильного колледжа.

Бочча – уникальная игра, в которую сразиться без подготовки – значит заведомо проиграть. Но в Гагарин приезжают сильные духом и яркие личности, преодолевшие на три ступени выше планку невозможного.

По итогам увлекательного турнира по бочча все три призовых места заслужили участники команд, приехавшие из столичного региона:

1 место – “Аппарель”, г.Москва,

2 место – команда из города Протвино,

3 место – спортсмены из Наро-Фоминска.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Кубок “За волю к победе” имени Надежды Капковой, инициировавшей проведение в Гагарине дружественного турнира по бочча, был торжественно вручён команде “Федерация-1” из города Сафоново.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий