«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Круглый стол. Реставрируем музей вместе

20 апреля, 2022 · Нет комментариев

25 апреля Музей-заповедник Ю.А. Гагарина проводит первую научно-практическую конференцию «Проблемы исторической достоверности перенесённых деревянных объектов культурного наследия. Задачи их консервации, реставрации, сохранения и использования на примере Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина». Площадкой выступит Дом космонавтов, расположенный по адресу: город Гагарин, ул.Гагарина, д.74А.

В настоящее время перед музеем-заповедником стоит задача реставрации и приспособления под музейные цели деревянного Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина. В связи с этим сотрудники музея привлекают для обсуждения своих планов и решения своих проблем известных профильных специалистов и реставраторов. Запланировано участие экспертов Министерства культуры Российской Федерации, специалистов музеев России федерального и регионального подчинения, специалистов-архитекторов, краеведов, менеджеров культуры и туризма.

На конференции предполагается обменяться опытом и всесторонне рассмотреть актуальные вопросы и положительные практики, связанные с реставрацией и музеефикацией деревянных объектов культурного наследия.

Для участия в качестве докладчика просьба связаться с учёным секретарём музея-заповедника Ю.А. Гагарина Надеждой Николаевной Власовой по телефону 8(48135) 3-44-38 или написать на электронную почту: nv@gagarinm.ru.

Программа научно-практической конференции:

– посещение Дома-музея семьи Гагариных в д.Клушино;
– посещение Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина;
– пленарное заседание;
– проведение круглого стола «Задачи консервации, реставрации, сохранения и использования деревянных объектов истории и культуры на примере Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина».

Конференция пройдет в очно-заочном (офлайн и онлайн) формате.

По информации пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий