«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. С 1 апреля начинают записывать будущих первоклашек

29 марта, 2022 · Нет комментариев

В семнадцати школах Гагаринского района, как в целом по Смоленской области, с 1 апреля стартует кампания по приёму заявлений о зачислении детей в первый класс. Приём заявления от родителей (опекунов) на обучение ребёнка в первом классе проходит в два этапа.

Первый этап: с 1 апреля до 30 июня.

«В этот период школа принимает заявления от граждан, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право, а также зарегистрированных на его территории. Приём в первый класс осуществляется без вступительного экзамена, конкурса, тестирования или другого специального отбора», – сообщает департамент Смоленской области по образованию и науке. Информацию о том, к какой школе относится та или иная улица, можно узнать на сайте школы.

Форма заявления и основной пакет документов, необходимый для зачисления ребёнка в 1 класс, также размещены на сайте школы. Подать заявление можно несколькими способами:

– посредством портала государственных и муниципальных услуг;
– обратиться лично в школу;
– посредством электронной почты школы в форме электронного документа.

Второй этап: с 6 июля и не позднее 5 сентября.

Школа принимает заявления на детей, не проживающих на закрепленной за этой образовательной организацией территории. «Образовательная организация может отказать в зачислении ребенка только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах», – указано на портале департамента.

По вопросам приёма первоклассников родители могут обратиться на «горячую линию» 8(4812) 38-28-12 (Смоленск), а также в школы (номера телефонов указаны на сайтах образовательных организаций) или в комитет по образованию администрации Гагаринского района 8(48135) 6-39-32.

К слову, в Гагаринском районе учебный 2021-2022 год завершают 498 первоклассников в семнадцати школах. Новички с азбукой под мышкой учатся в первую смену и ежедневно получают обязательное горячее питание.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий