«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Безопасность. Домашняя “сирена”

17 марта, 2022 · Нет комментариев

Региональный Совет отцов доставил в Гагарин 50 пожарных извещателей. Установка в городские и сельские дома опекунских и многодетных семей началась.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Уберечь семью от пожара поможет “домашняя сирена” – автономный пожарный извещатель. Простой, на первый взгляд, прибор, не требующий ухода и питания, уже доказал свою “отзывчивость” и необходимость, спасая жизни семей с детьми. Тема актуальна в холодное время года и особенно в домах с печным отоплением.

Противопожарный “десант”, прибывший в Гагарин 16 марта, оказался не совсем обычным. В его составе – Алексей Паневин, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения “Отцы России” и Совета отцов при уполномоченном по правам ребёнка в Смоленской области; Андрей Носов, начальник отдела надзорной деятельности города Смоленска МЧС России; Елена Долиденок, ведущий специалист аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Смоленской области.

“Цель нашего визита – развитие отцовского сообщества в Гагаринском районе. Вторая, не менее важная задача: сегодня мы установим в домах нескольких опекунских семей пожарные извещатели. Безопасность детства – основное направление работы Совета отцов. По нашей заявке противопожарные датчики были приобретены фондом поддержки ответственного отцовства “Истоки” и переданы Смоленской области при поддержке всероссийского общественного движения “Отцы России”, руководитель Андрей Коченов, за что ему большая благодарность”, – сообщил Алексей Паневин.

Для Смоленской области было приобретено 150 автономных пожарных извещателей отечественного производства. Датчики выделены для Гагаринского и Ярцевского районов. Рассматривается в этой связи и Духовщинский район.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

50 извещателей было передано администрации и Совету отцов Гагаринского района, чтобы в ближайшее дни предупреждающие датчики о пожаре были установлены. Дополним, что за три с небольшим года в районе установлено 45 пожарных извещателей. “Для семей эта профилактическая работа – совершенно бесплатна, приобретение датчиков ложится на муниципальный бюджет – района и сельских поселений”, – пояснила заместитель главы Гагаринского района Людмила Морозова.

Возвращаемся к делегации, которая уже на пороге опекунской семьи Ольги Мифтахутдиновой. Сотрудник МЧС Андрей Носов разъяснил, как работает извещатель, и продемонстрировал его действие в условно возникшей ситуации. Размеренную беседу в ярких солнечных лучах, щедро освещавших дом, ворвалась пронзительная сирена.

“Вот такой звук вы услышите. Извещатель срабатывает на появившийся дым в доме. Батарейки хватит на два года. Прибор предназначен для обнаружения пожара на ранней стадии. Почему происходит гибель и травмирование людей на пожаре? Из-за позднего обнаружения пожара. Так как дым поднимается к потолку – датчик устанавливают на потолке. Он срабатывает, и у домочадцев есть время на то, чтобы предпринять меры и провести эвакуацию. Но очень желаю, чтобы ситуации, в которой нужен этот прибор, не возникало”, – сказал Андрей Носов.

Пока техник устанавливал пожарный извещатель – что длилось не более пяти минут, – Елена Долиденок рассказала: “В нашем регионе под эгидой уполномоченного при президенте России по правам ребёнка в Смоленской области был создан Совет отцов. Они хотят помогать детям, семьям, которые оказались в сложной ситуации. Но прежде всего, мотивируют на поступки, которые должен совершать мужчина и отец, показывают на своём примере. Региональный Совет отцов стал инициатором установки в домах опекунских и многодетных семей пожарных извещателей, чтобы ничего не произошло”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С сердечной благодарностью хозяйка дома Ольга Мифтахутдинова обратилась к делегации: “Благодарю всех вас за то, что привезли и установили в нашем доме полезное устройство. Мы – люди аккуратные, но с пожарным извещателем нам будет спокойнее. Доброе и очень нужное дело делаете. Большое всем спасибо!”

“Операция” завершена. Начальник отдела опеки и попечительства Валентина Бокова уже говорит следующий адрес – “сельский”. Теперь и в этом доме умный прибор будет стоять на страже семьи от огненной стихии.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий