«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Самбо. Кубок Евгения Чумакова: наша сила – в команде

11 марта, 2022 · Нет комментариев

Юные борцы из трёх регионов соревновались в командном первенстве по самбо «Кубок Е.М. Чумакова». В Гагарине зарождается ещё одна спортивная традиция.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Родина первого космонавта во второй раз принимает командное первенство по самбо на кубок Е.М. Чумакова среди юношей 2006-2008 года рождения. А, значит, в Гагарине зарождается традиция проведения соревнований, в которых друг другу противостоят команды, представляя своих лучших спортсменов и их навыки.

С приветственным словом к участникам соревнований, представлявших Московскую, Калужскую и Смоленскую области, выступили почётные гости.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Самбо – это спорт, это борьба, но прежде всего, это наука обороняться, а не нападать, это наука защищать. Уверена, что наши юноши будут сильными защитниками Отечества. Желаю вам побед и, прежде всего, победы над собой. Каждый из вас ставит перед собой цели и знает, как эти цели достичь. То, что эти цели правильные – я даже не сомневаюсь», – обратилась к юным спортсменам глава Гагаринского района Полина Хомайко, пожелав ребятам успехов, здоровья и хороших впечатлений от соревнований.

Поздравили ребят с началом командного первенства депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков и глава города Гагарина Наталья Ченцова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринское командное первенство может стать «хорошей стартовой площадкой для длинного спортивного пути», считает заслуженный мастер спорта, чемпион России и мира по самбо Дмитрий Максимов. Будучи тренером сборной России по самбо, борец часто приезжает в Гагарин, навещает спортивную школу, в стенах которой учился борьбе.

«Сегодняшние соревнования – это праздник в честь Евгения Михайловича Чумакова, нашего выдающегося земляка, сына Отечества, имя которого известно не только в России, на территории бывшего Советского Союза, но и за рубежом. С Гжатской земли он, пожалуй, второй человек после Гагарина, который является самым популярным. Мы должны помнить имена этих людей. Выдающийся талант Евгения Чумакова – спортсмена, педагога, учёного, новатора – был по достоинству оценён во всем мире. Его знают как ветерана Великой Отечественной войны. Пусть вам удастся немного приблизиться к таким ориентирам как Юрий Алексеевич Гагарин и Евгений Михайлович Чумаков. Поверьте, «звёзды» спорта и науки, герои не рождаются на других планетах. Они выходят с таких вот ковров, начинают с маленьких стадионов. Пусть турнир на Кубок Евгения Михайловича Чумакова станет хорошей стартовой площадкой для вашего длинного спортивного пути», – пожелал ребятам Дмитрий Максимов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Президент федерации самбо Гагаринского района Сергей Королёв также пожелал юным спортсменам «красивой упорной борьбы без травм» и вручил грамоты Всероссийской федерации самбо «за вклад в развитие и продвижение ценностей самбо» главе района Полине Хомайко, главе города Гагарина Наталье Ченцовой, начальнику отдела по ФКСДМ Виктору Панкову, Дмитрию Бельскому, директору клуба единоборств «Федерация самбо Гагарин» Марии Завиркиной.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Соревнования проводились по международным правилам самбо и на одном ковре. Согласно положению, на Кубок быть заявлено 8 команд, в каждой – 5 участников 2006-2008 года рождения, имеющих подготовку не ниже II юношеского разряда.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Зрители увидели яркие поединки молодых спортсменов, победы которых складывались в «копилку» команды клуба и города, за которые выступал борец.

По итогам командного первенства по самбо «Кубок Е.М. Чумакова» главный приз достался команде Десногорска, на втором месте – Можайск, третье – завоевала команда Верхнеднепровского.

Гагаринцы заняли четвёртое место, получив бесценный опыт борьбы с ровесниками из других городов.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий