«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Праздник. С улыбкой Гагарина

10 марта, 2022 · Нет комментариев

9 марта 2022 года первому космонавты планеты Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 88 лет. В день рождения покорителя космоса в городе, носящем его имя, и деревне Клушино прошли разнообразные мероприятия.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Утро началось с возложения цветов к памятнику первому космонавту на площади и памятнику Анне Тимофеевне Гагариной у Дома-музея школьных лет Юрия Алексеевича, куда семья переехала из Клушино в послевоенные годы.

Затем делегация космонавтов направилась на малую родину нашего легендарного земляка – в деревню Клушино, где их ждала экскурсия, угощение, обычай испить ледяной водицы из Гагаринского колодца, чтобы полёт в «заоблачные дали» прошёл успешно, а также шерстяные носки – каждому по паре – и возможность забраться на лежанку самой что ни на есть настоящей печи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

После пышек в музее космонавты направились в сельский Дом культуры, где приняли участие в ежегодном торжестве посвящения в гагаринцы. 30 ученикам младших классов Клушинской, Никольской и Пречистенской школ космонавты повязали ярко-синие галстуки. Продолжила мероприятие концертная программа.

Спортивный праздник ожидал почётных гостей в ФОКе «Восток», где прошёл 27-й всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина. В поединках приняли участи 117 спортсменов высокого класса из 14 регионов России.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В культурно-досуговом центре «Комсомолец» состоялось торжественное собрание по случаю открытия 49-х Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

Подробности – в следующих сюжетах.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий