«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нас ждёт солдат – тот, что не поднят…

5 марта, 2022 · Нет комментариев

В День смоленского поисковика в регионе была открыта Вахта Памяти 2022.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С 2015 года смоленское поисковое сообщество 18 февраля отмечает День поисковика. История такова: с благословения митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора духовной покровительницей для поисковиков, несущих свою Вахту Памяти на Смоленской земле, стала икона Божией Матери “Взыскание погибших”. Её образ хранится в музее Неизвестного солдата в Вязьме (и доступен всем посетителям, можно помолиться и поставить свечи на канон перед образом), а другая икона, переданная в дар поисковикам от владыки, следует вместе с отрядами по полевым экспедициям, по бывшим фронтовым дорогам, которые до сих пор хранят следы Великой Отечественной. 18 февраля в Русской Православной церкви отмечается как день почитания иконы, потому и выбран он для праздника тружеников Поиска. Но теперь это не просто праздник, “придуманный” для самих себя: 24 июня 2021 года на заседании Смоленской областной Думы День поисковика Смоленской области утверждён законом “О праздничных днях Смоленской области”. В нынешнем году мы провели не только праздничные мероприятия, но и всё то, что полагается по случаю открытия Вахты Памяти нового года.

Конечно, любое дело – трудное или важное, праздничное или знаковое, доброе или большое – хорошо всегда начинать с молитвы. Вот и у нас всё началось в самом главном соборе Смоленщины – Свято-Успенском кафедральном – с праздничной молитвы во славу Богородицы, перед нашей поисковой иконой. Там же прозвучали первые поздравления с нашим, можно сказать, профессиональным праздником, и были вручены первые награды: архиерейские грамоты митрополита Исидора Игорю Турушеву (отряд “Мемориал”), Денису Горбачёву (отряд “Хутор Рай”), Александру Гренко (отряд “Воин”).

От Соборной горы начался отсчёт последних километров долгого пути с войны погибшего красноармейца Пигарева Ивана Ильича на родину, в Рязанскую область. Под вечную память и с нашей Богородицей впереди траурной колонны из рук отряда “Переправа” (командир Наталья Максимова) были переданы останки солдата в надёжные руки братьев-поисковиков Рязанской области (руководитель областного поискового движения Николай Стрелков) для дальнейшего погребения на родине.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Затем уже в современном просторном культурно-выставочном центре имени Тенишевых встречали командиров поисковых отрядов Смоленщины, отрядов России, которые долгие годы работают с нами – из Москвы и Московской области, Дагестана, Нижнего Новгорода, Оренбурга, их гораздо больше, почётных гостей, но сложно приехать в нынешний период пандемии. Встречали мы, как и положено радушным хозяевам, пирогами, чаем, плюшками и конфетами.

В литературном раздаточном материале – традиционные календари “Вахта Памяти”, отчёт работы за 2021 год с фотографиями и главный подарок – новая книга. Это сборник поисковых стихов и песен с комментариями, посвящениями, историческими справками. Автор – ветеран поиска Игорь Михайлов из Вязьмы. Это его первая книга, и называется она “Вязьма, Вязьма…”

На торжественном собрании в КВЦ имени Тенишевых происходили ожидаемые и неожиданные события. Согласно формату мероприятия, руководитель поискового движения на Смоленщине, сенатор Российской Федерации от Смоленской области Нина Куликовских представила обстоятельный отчёт с презентацией. А получить приветственные письма-поздравления от губернатора Смоленской области Алексея Островского, депутата Государственной Думы Сергя Неверова было и приятно, и гордо. Тем более получить благодарственные письма президента страны Владимира Путина из рук лидера “Поискового движения России”, а ныне ещё и депутата Госдумы Елены Цунаевой. Этой чести удостоились А.Волоцуев, Н.Максимова, И.Журавлёв.

В поиске так складывается, что высокие должностные лица являются нашими поисковиками. Поэтому Игорю Ляхову, председателю Смоленской областной Думы, пришлось выступать ещё и в качестве командира поискового отряда “Славяне”, который он возглавляет. А Сергей Шелудяков, депутат Смоленской областной Думы, руководитель благотворительного фонда “СозИдаНие” (он же боец отряда “Доброхоты”), и награждал, и благодарил те отряды, которые особенно много времени уделяют движению “Доброхоты” – то есть работе по благоустройству воинских захоронений. Отмечены отряды “Доброхоты” (сводный поисковый), “Гвардия” (Глинковский район), “Спас” (Смоленский район), “Родина” (Сафоновский район), “Донской” (г.Смоленск), “Русич” (Краснинский район), “ Поиск” (Рославльский район), “Звезда” (Шумячский район), “Курсант” (г.Гагарин), “Мы помним” (Ельнинский район).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Новым отрядам вручали паспорта и отрядные флаги. От министерства обороны РФ лучшие бойцы были награждены медалями “За отличие в поисковом движении”, а за активную работу с молодёжью ряду командиров вручены грамоты главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию.

А сколько добрых, тёплых слов мы услышали от суровых людей в погонах! К поисковикам обратились руководители управлений по Смоленской области Росгвардии, Следственного комитета, Военной академии ПВО имени Василевского, Совета ветеранов воинов-интернационалистов.

Торжественным актом собрания стало подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии поисковиков с военным комиссариатом Смоленской области. Областной военком Алексей Чечиков накануне собрал комиссаров районных отделений на встречу с руководством поискового движения в центре “Долг”. Особый интерес, даже открытие для себя по-новому поисковой работы испытали опытные военные, когда после деловых разговоров познакомились с экспозицией поискового музея Неизвестного солдата.

Насыщенный событиями день 18 февраля закончился уникальным концертом одного исполнителя: выступил Руслан Лукашов, командир гагаринского отряда “Рейд”, автор и исполнитель умных, глубоких и очень честных песен о поиске, о войне, о друзьях-поисковиках. Это был даже не концерт, а вечер-встреча с интересным человеком, потому что слушать было интересно не только песни, но и его рассказы, его ответы на вопросы.

19 февраля открытия “Вахты Памяти 2022” – рабочий день. Нам очень повезло: состоялся диалог смоленских поисковиков с руководителем “Поискового движения России” Еленой Цунаевой.

Далее заслушали несколько докладов. Один из них был посвящён 10-летию проекта “Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины”, реализуемого при поддержке президентских грантов. Были награждены самые отзывчивые поисковики – те, кто занимается гуманитарной помощью для многодетных семей: они получили сертификаты акции “Забота”. Наш главный союзник и партнёр – Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи “Долг” – тоже подготовил подарки и грамоты. Не забыты были поисковики, отметившие за отчётный период юбилейные дни рождения: конечно, им подарили исключительно полезные в поисковой работе вещи.

А ещё была удивительная награда! В канун праздника День защитника Отечества для поисковиков, участвовавших в боевых действиях, фонд “Застава св. Ильи Муромца” (руководитель А.Фетисов) подготовил памятные медали в честь 250-летия учреждения военного ордена Св. Великомученика победоносца Георгия “За службу и храбрость”. Ребята, получившие эту награду, – настоящие герои!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В совещании командиров нашлось время для выступления гостей, прибывших из регионов. Так приятно слышать отзывы о своей работе со стороны, но от таких же поисковиков, понимающих и все трудности, умеющих оценить и победы. Представители тринадцати отрядов из регионов России были вместе с нами все эти дни:

– Алексей Царев и Николай Стрелков, ПО “Ока-Рязань” (Рязань),
– Юлия Родионова, ДМПО “Тордадо” (Нижний Новгород),
– Владимир Шульга, ПГ “Победа” (Балашиха),
– Сергей Ельчанинов, ПО “Патриот” (Оренбург),
– Хайбулла Умаров, РО ПДР (Республика Дагестан),
– Михаил Поляков, ПО “Обелиск” (Москва),
– Игорь Двойнин, ПО “ELK-ЛОСЬ” (Москва),
– Александр Хренов, КВИК “Вечный огонь” (Кубинка),
– Дмитрий Федосов, директор Московского городского поискового центра, поисковик отряда “Витязь”.

Другие гости были исключительно полезны в нашей работе. Это представители компании ООО “Поисковик-Сварог” – изготовители глубинных металлоискателей “Сварог Рубеж”. В 2021 году на учебной Вахте Памяти они проводили мастер-класс, а сегодня отвечали на вопросы, показывали новые модели и подарили металлоискатель одному из опытных отрядов – “Честь и Долг”.

Мы зарядились энергией и желанием свернуть горы в новом году. В очередной раз удостоверились, что семья наша крепнет, взрослеет, приобретает социальный вес в обществе. Мы не имеем право подвести ни самих себя, ни солдат, которые нас ждут на местах былых сражений. Удачи всем в Поиске!

Н.Г. КУЛИКОВСКИХ, руководитель СООО “Поисковое объединение “Долг”

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий