«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В освобождённом Гжатске

5 марта, 2022 · Нет комментариев

6 марта 1943 года наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

6 марта в 3 часа ночи стрелковый полк подполковника Б.М.Лазарева ворвался в город, а к утру туда вступили и другие полки дивизии. Гжатск предстал взорам освободителей разрушенным и сгоревшим практически дотла. Из 1600 домов уцелело лишь 300. Немцы взорвали Предтеченскую церковь и колокольню Казанского собора.

Вскоре на улицах появились жители. Замелькали зипуны, шубейки, телогрейки, измученные истощенные лица. Но все это покрывала волна ликования. Наши бойцы тут же принялись оказывать людям посильную помощь.

К командиру учебного батальона дивизии капитану И.М. Третьяку обратился священник Благовещенской церкви, где оккупанты устроили скотобойню. Церковь была завалена хламом и мусором. Курсанты принялись наводить порядок. Когда работа была завершена, началась служба. Вместе с горожанами ее отстояли и бойцы. Весь храм в едином порыве молился о победе нашего воинства (об этом случае заинтересованно писала зарубежная пресса тех лет).

С освобождением Гжатска свободно вздохнули и жители окрестных деревень. В том числе и деревни Клушино, где ютились в землянке родители будущего первого космонавта Юрия Гагарина (их дом заняли эсэсовцы). 9 марта 1943 года Юре исполнилось 9 лет. Через 25 лет Гжатск назовут его именем. (Отрывок из статьи)

Александр Никитович КОЖИН, языковед, военный историк, публицист

ОБ АВТОРЕ. В годы Великой Отечественной войны Александр Никитович Кожин – политработник 29-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии, участвовавшей в боях за Бородино, Гжатск, Ельню, Смоленск, Оршу, освобождавшей Лудзу, Огре, Ригу, Курляндский полуостров. Закончил войну в звании гвардии майора. Награждён орденом Красного знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями. На фронте, будучи филологом по образованию, в редкие минуты между сражениями наблюдал за однополчанами и позднее вспоминал: на «литчасах» были и такие солдаты, которые читали целые главы из «Евгения Онегина» наизусть.

Текст шифротелеграммы, отправленной командующему войсками Западного фронта генерал-полковнику Соколовскому, члену Военного Совета Западного фронта генерал-лейтенанту Булганину:

“Войсками 5 армии после упорных боев ночным штурмом в 3.00 6.3.43 взят Гжатск.
Освобождено 190 населённых пунктов.
Уничтожено до полка пехоты противника.
Взяты пленные.
Трофеи подсчитываются.
Поленов. Иванов. Пигаревич”

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий