«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пилотки список послужной

25 февраля, 2022 · Нет комментариев

Развивая интерактивную плоскость общения с посетителем, в Музее Ю.А. Гагарина буквально извлекают экспонаты на свет и передают в руки нынешнему поколению.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Красный подарок” сотворил коллектив Музея Ю.А. Гагарина для своих посетителей. Особым почётом “в строю” пользовались мужчины, причём любого возраста – каждого могли удивить, порадовать и дать возможность проявить себя. Акция “расположилась” в историко-краеведческом музее – в военных экспозициях, посвящённых событиям Великой Отечественной войны на Гжатской земле и поисковому движению гагаринских отрядов.

В части “показательной” – краеведческие фильмы “Герои Гжатской земли: И.И. Цапов. 100 лет со дня рождения”, “Лёскино” (о подвиге лыжного батальона 23-24 февраля 1943 года). Поисковое движение представили на экскурсии “Нам завещана память”. А в новой экспозиции музея, о которой рассказывал “Гжатский вестник”, познакомили с северным сокровищем на экскурсии “Лён на службе Отечеству”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

От созерцания – к действиям. Для детей младшего возраста были открыты мастер-классы “Деревянный самолётик”, Моя глиняная армия”, “Медаль для папы”. Педагоги не только показывали, как смастерить танк из глины, склеить многослойную медаль или “кукурузник” из деревянных прищепок, но и попутно рассказывали истории “по теме”.

Развивая интерактивную плоскость общения с посетителем, в Музее Ю.А. Гагарина буквально извлекают экспонаты на свет и передают в руки нынешнему поколению. В прямом смысле прикосновение к истории своего края, к повседневным вещам и домашней утвари, которыми пользовались полвека, а, может, и 100 лет назад, приносит потрясающие впечатления и знания, нежели часовая вербальная экскурсия с указкой по стеклянным витринам.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Именно таким, на ощупь, было знакомство с “Солдатской казармой”. Среди гостей – группа старшеклассников школы №1 имени Ю.А. Гагарина и их наставник – майор в отставке войск связи РВСН, учитель ОБЖ, истории и обществознания Валерий Володьков. В качестве знакомства, добавим, что Станислав Иванов, Александр Павлов и Данила Денисенков мечтают стать офицерами, а Иван Царёв – любознательный молодой человек, которому интересно всё, что его окружает.

Возвращаемся к экспонатам. Экскурсия для ребят из уст сотрудника музея Сергея Груздова несла в себе исключительно практический характер. Как говорится, мало знаний не бывает. Тем более если так подробно объясняют, как намотать портянки и почему они удобнее в походе, чем носки; подсказывают, как быстрее надеть противогаз; как не запутаться в портупее с кобурой и плащ-палатке, и многое другое. А ещё была подлинная будёновка, она же “богатырка” по первому названию – экспонату уже почти 100 лет; была гимнастёрка, она же “гимнастическая рубаха”; армейская сумка-планшет с содержимым, вещмешок, котелок… У юных посетительниц голова шла кругом, насколько все эти вещи и предметы одной цветовой гаммы многофункциональны и какими смекалистыми были их “дизайнеры”. Завершающим эпизодом, очаровавшим девочек, стала разборка-сборка оружия высокими молодыми людьми, выбравшими для себя профессию защищать Родину. Если бы юные дамы знали, что за активное участие в акции “Красный подарок” музей приготовил “книжку красноармейца” и поездку в военно-патриотический парк Вооружённых Сил России “Патриот”, то вряд ли бы отказались от предложения побыть “в строю”. Да, женщины тоже служат в армии, но самая сложная их роль в судьбе офицера – ждать и быть нежным тылом.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий