«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГИБДД. О «Пешеходе» замолвите слово

22 февраля, 2022 · Нет комментариев

24-25 февраля сотрудники местного отделения ГИБДД уделят особое внимание пешим участникам дорожного движения. Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» будет проведено на дорогах Гагаринского района разу после праздничного дня.

Рейд направлен на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также водителей, не всегда замечающих «зебру».

К слову, за год с небольшим – с января 2021 года и по настоящее время – на территории обслуживания дорожными полицейскими межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» зарегистрировано 51 ДТП: погибли 9 человек, получили ранения 45 человек.

Несмотря на снижение погибших почти на 44% в сравнении с 2020 годом, вдвое – на 54,55% – увеличилось число ДТП с участием пешеходов: зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, унесших жизнь одного человека, пострадало 10, среди них – один несовершеннолетний.

Сотрудники отделения ГИБДД обращаются к участникам дорожного движения с просьбой уважительно относиться друг к другу, соблюдать правила поведения на проезжей части, проявлять культуру и взаимовежливость, а главное – помнить: автомобиль – источник повышенной опасности.

Рекомендация водителям – всегда снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступать дорогу пешеходам, вступившим на переход. Пешеходам рекомендуется быть особенно внимательными при переходе проезжей части и обозначать себя в тёмное время суток с помощью световозвращающих элементов. При переходе проезжей части по «зебре» следует убедиться, что приближающийся автомобиль вас пропускает, и лишь тогда начинайте переход.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий