«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ТВ-цифра. Солнце «устроит» весенние перерывы в вещании

22 февраля, 2022 · Нет комментариев

Космическое явление – весенняя солнечная интерференция – с 22 февраля будет влиять на телесигналы спутников связи в Гагаринском районе: ориентировочно днём – с 11:16 до 13:05.

Как объясняют специалисты Смоленского филиала РТРС, интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием, и в какой-то момент Солнце оказывается ровно позади спутника связи – на одной линии с приёмной земной станцией – и «глушит» его сигналы. «Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и приёмной земной станцией длится несколько минут в сутки. Затем, благодаря вращению Земли вокруг своей оси, спутник связи уходит из-под «солнечной засветки», – поясняют эксперты.

В Смоленской области кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 16 марта – с 11:16 до 13:05. Продолжительность помех в каждом случае составит от нескольких секунд до 17 минут.

Цифровые технологии трансляции позволили свести к минимуму воздействие интерференции. В пиковые моменты радиотелевизионные станции переходят на приём сигнала с резервного спутника.

При этом не всё приемное оборудование телезрителей способно быстро «поймать» восстановившийся сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замиранию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». Если качество изображения не приходит в норму – рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку. Для этого нужно на минуту выключить телевизор и приставку из розетки и включить заново. Если это не помогло – необходимо запустить в меню автопоиск каналов: это позволит восстановить приём.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий