«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спорт. Олимпийский настрой «Гагаринской лыжни»

21 февраля, 2022 · Нет комментариев

Пока наш легендарный олимпиец Александр Большунов добивался трудом и пОтом своей пятой медали на лыжне в Пекине, в окрестностях города Гагарина прошли зимние массовые и масштабные соревнования. Традиционная «Гагаринская лыжня» объединила 262 любителя и профессионала, спринтера и стайера, юных и пожилых, горожан и селян, новичков и ветеранов спорта, вот уже более полувека не представляющих себе и дня без прогулки на лыжах по лесным просторам на целебном антиковидном воздухе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Участвовали команды детского сада «Крепыш», городских и сельских школ, педагоги и трудовые коллективы, студенты Гагаринского многопрофильного колледжа и ученики школы-интерната и, конечно же, воспитанники детской спортивной школы.

Торжественный парад лыжников приветствовали почётные гости: депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков, заместитель главы Гагаринского района Василий Титор, глава города Гагарина Наталья Ченцова, председатель Общественного совета Иван Жуков.

«Любой спорт – это здоровье и хорошее настроение, а лыжный спорт – вдвойне. Пусть каждый из вас был доволен своим результатом», – пожелала участникам соревнований Наталья Ченцова.

«Символично, что «Гагаринская лыжня» проходит в дни зимней Олимпиады, и наше внимание приковано к Пекину. Спорт всегда объединяет и демонстрирует нам дружбу, мужество, стойкость и уверенность в себе. Желаю вам успехов и побед», – приветствовал спортсменов Иван Жуков.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Каждый из разноцветного лыжного отряда получил на регистрации шапочку «Лыжня России 2022» и номер для прохождения своей дистанции. Соревнования носят больше оздоровительный характер, нежели для зачётной книжки чемпиона, ведь главное – участие и здоровье. Поэтому дистанции не вызвали особых усилий на пределе возможностей: «малый круг» длиной 500 метров был под силу и тем, кто только недавно научился ходить, но терпеливо, с мамой за ручку, прошёл свои 500 метров – первую «Гагаринскую лыжню».

Прежде чем объявить старт на первой дистанции, на торжественном открытии вручили грамоты Благодарности администрации Гагаринского района:

– за высокий профессиональный, большой личный вклад в развитие лыжного спорта и подготовку высококлассных спортсменов – заведующему лыжной базой Гагаринской спортшколы Василию Пчёлкину и тренерам отделения лыжных гонок Ольге Степановой и Виктории Зубенко;

– за оказание помощи в организации и проведении спортивных мероприятий – предпринимателям Алексею Куликову и Дмитрию Кузьменкову, директору ООО «Общепит» Светлане Курганской, начальнику Гагаринской автошколы ДОСААФ России Вадиму Гапееву и его заместителю Алексею Лелянову.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Поехали! Первыми на 3-километровую трассу вышли ветераны спорта и лыжники «серебряного» возраста. Самый старший участник соревнований – Владимир Поляков, в этом году ему исполнится 82 года. Быстрее всех дистанцию преодолели:

женщины

1 место – Елена Пчёлкина (спортшкола), 2 место – Жанна Орлова (Кармановская школа имени Н.П. Майорова), 3 место – Лариса Гасамбегова (житель д.Ивашково);

мужчины

1 место – Григорий Кораблёв (ООО «Мобил К»), 2 место – Владимир Хохлов (школа №3 имени Ленинского комсомола), 3 место – Владимир Щукин (житель села Карманово).

В дружной эстафете 3 по 500 метров участвовали в этом году две семьи:

1 место – Степановы Александр Сергеевич, Ольга Васильевна, сын Сергей;

2 место – Крадиновы: Николай Владиславович, Наталья Леонидовна, сын Александр.

Младшая группа – 2012 года рождения и моложе – бежала дистанцию 500 метров. Итоги:

девочки

1 место – Анастасия Степанова, 2 место – Анастасия Виноградова, 3 место – Виктория Малюгина;

мальчики

1 место – Юрий Генрихсон, 2 место – Лион Михайлов, 3 место – Александр Крадинов.

Самый юный участник группы – Полина Зубенко, ей 3 года. Девочка удостоена первой ступеньки пьедестала и отдельного подарка.

Переходим к более быстрым – девушкам и юношам 2005 года рождения и моложе: наши «звёздочки» бежали более серьёзную дистанцию 3 км. Результаты:

девушки

1 место – Александра Рябушева, 2 место – Вероника Ковалёва, 3 место – Виктория Панкратова;

юноши

1 место – Ярослав Макаров, 2 место – Максим Шорников, 3 место – Андрей Кожеуров.

В отдельном забеге выступили лыжники 2004-1972 года рождения. Итоги:

женская группа, 3 км

1 место – Вероника Карапульская, 2 место – Елизавета Ушакова, 3 место – Надежда Осипова;

мужская группа, 5 км

1 место – Вадим Дрозд, 2 место – Дмитрий Плюшкин, 3 место – Сергей Щукин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Каждый победитель и призёр, с радостью взлетевший на пьедестал почёта, был награждён кубком и медалью. Ветеранам вручили памятные подарки. Но абсолютно все получили свою порцию приготовленной на свежем воздухе сытной каши и кружку ароматного чая.

Город Гагарин можно смело назвать кузницей лыжников. Пожелаем всем здоровья, а молодым спортсменам, достигшим больших результатов на региональных и российских соревнованиях, не сбавлять целеустремлённости, трудолюбия и достичь побед на большой лыжне, чтобы мы и дальше гордились вашим успехами, а российская команда на любых соревнованиях всегда оставалась сильнейшей.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий