«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ПЕРЕПИСЬ. 14 млн. жителей России уже переписались онлайн

29 октября, 2021 · Нет комментариев

В Смоленской области больше 10% населения переписались онлайн.

Большинство переписавшихся предпочли Госуслуги – 11 млн. человек по всей стране. Об этом на пресс-брифинге в Мурманске “Всероссийская перепись населения. Итоги первой недели” рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Самыми активными оказались жители Тульской области: перепись прошли 21%, из них 15% – на Госуслугах. Больше 10% населения переписались онлайн в Мордовии – 14,8%, Сахалинской области – 14,4%, Ямало-Ненецком автономном округе –14,2%, Марий Эл – 11,4%, Санкт-Петербурге – 11,0%, Смоленской и Мурманской областях – по 10,8%, в Республике Крым –10,6% и в Московской области – 10,4%.

Кстати, впервые в переписных листах появилась возможность указать две национальности и два родных языка для одного человека. “Это своего рода заявка на будущее – гарантия, что будут учтены социальные и этнокультурные потребности всех жителей нашей страны”, – подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

В Мурманске подытожили данные на пресс-брифинге “Всероссийская перепись населения. Итоги первой недели”. “Темпы, взятые в первую неделю, позволяют надеяться, что в некоторых регионах все жители будут переписаны ранее 14 ноября. Это позволит уделить больше времени проверке полученных данных. Важно никого не забыть”, – подчеркнул заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

На Госуслугах в первую неделю среднее количество переписавшихся составляло 1-1,5 млн. человек в день. Портал работает без сбоев, все вопросы оперативно решаются службой техподдержки совместно с Росстатом.

Одновременно 268 тысяч переписчиков с планшетными компьютерами обходят адреса и опрашивают жителей, дежурят на 44 тыс. стационарных переписных участках. Популярностью пользуется перепись в МФЦ.

Все данные переписи обезличены и передаются в зашифрованном виде по защищенным каналам.

Росстат ежедневно получает данные из реестра Минздрава по адресам, где есть больные ковидом. Переписчики не заходят в такие квартиры, а оставляют у двери листовки, как можно пройти перепись самостоятельно.

Цифровая перепись проходит в стране впервые. Она показала, что жители России готовы к новому формату.

www.strana2020.ru

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий