«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГИБДД. Засветись на дороге!

20 октября, 2021 · Нет комментариев

С наступлением осенне-зимнего периода и сокращением светового дня, ухудшением погодных условий создаются опасные ситуации на дороге. Усугубляют риск тёмная одежда, слабое уличное освещение и невнимательность и пешеходов, и водителей.

«С целью снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток, сотрудники отделения ГИБДД по Гагаринскому району настоятельно рекомендует водителям транспортных средств при приближении к пешеходному переходу заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, которые начинают либо завершают переход», – сообщает начальник ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» майор полиции Павел Санталов.

Автоинспекторы разъясняют, что в сумерках или темноте пешехода на дороге почти не видно. А благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости становятся заметными на дороге: яркое светлое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечёт внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода.

Уважаемые пешеходы, помните: ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы в одежде во время передвижения вблизи или по проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Проследите, чтобы на одежде или, например, на рюкзаках ваших детей были прикреплены элементы со световозвращающим покрытием. Эта мера несложна, но может сохранить жизнь вашему ребёнку.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий