«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В профессии. Ветеринарный фельдшер из Гагарина Виктория Умникова заняла 3 место на всероссийском конкурсе

14 сентября, 2021 · Нет комментариев

Приходили к ней лечиться такса, хомячок, зайчиха. Гагаринский ветеринарный фельдшер Виктория Умникова – призёр Всероссийского конкурса профессионального мастерства, прошедшего в Самаре.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ветеринарный фельдшер Гагаринской ветслужбы Виктория Умникова заняла третье место «в общем зачёте» на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ветеринарный фельдшер». Виктория Умникова представляла Смоленскую область, и оправдала-таки надежды своих коллег. На 1-м месте Александр Шубанёв из Самарской области, на 2-м – Наталья Иванова из Томской.

К слову, Самарская область не раз становилась площадкой для проведения подобных соревнований. Здесь уже выбирали «Лучшего матроса речного флота», «Лучшего пивовара». В 2021-м инициатор конкурса – министерство труда и социальной защиты обратило взор на ветеринарных фельдшеров, скромно несущих свою благородную миссию. «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач лечит человечество», – приветствовала участников конкурса заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина, напомнив слова академика Ивана Павлова и подчеркнув, что для этой профессии нужно большое сердце и чуткая душа.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Именно такие люди приехали со всей России на конкурс: 47 ветеринарных фельдшеров представляли 35 регионов страны, в том числе Амурскую и Сахалинскую области, Приморский и Алтайский край, Республики Бурятию, Башкирию, Татарстан, Крым. От Смоленской области в конкурсе участвовала Виктория Умникова – ветеринарный фельдшер Гагаринского филиала Государственной ветеринарной службы Смоленской области.

На площадке Поволжской агропромышленной выставки в Кинельском районе конкурсанты проходили теоретические и практические испытания, в том числе проводили клинический осмотр животного, сердечно-лёгочную реанимацию (с помощью тренажёра-симулятора), наложение хирургических швов и другие, пишет портал Минтруда. Дополним, что помимо кубка за 3-е место, Виктория Умникова заняла 2-е место в модуле «Проведение сердечно-лёгочной реанимации».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как рассказала Виктория Леонидовна, «было полезно наблюдать за действиями коллег, показать свои навыки, но теоретические вопросы оказались нестандартными, я даже не ожидала, что выйду в тройку лидеров».

А коллеги призёра всероссийского конкурса – коллектив Гагаринской ветслужбы, её руководитель Наталья Паничева – ожидали! Виктория – 15 лет в своей профессии, строга к себе и владельцам пациентов – хвостатых, с панцирями, кусачих и не очень. Ведь люди – говорящие, а их подопечные – нет, и только беспристрастные вопросы к человеку и чуткий, доверительный подход к животному, неважно какого он размера и оскала, позволяет доктору Вике-Айболиту вылечить его или облегчить страдания. Условия, созданные в Гагаринской ветлечебнице, как называют её местные, позволяют. Оперативно проверят необходимые анализы в лаборатории, вовремя сделают прививки, в отдельных случаях Мурзику, как пример, проведут УЗИ, а мускулистому Лорду – хирургическую операцию или поставят шину на лапу, черепаху Санни излечат от головной боли.

Пока «Гжатский вестник» заимствовал на свои вопросы 15 минут у фельдшера, в коридоре собралась очередь: на руках владельцев грустили или нервничали, почуяв больничный запах, их любимые подопечные, без которых наша жизнь была бы не такой эмоциональной, а сердце – не таким чутким.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий