«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. Макароны по-комсомольски

7 сентября, 2021 · Нет комментариев

Загадка: какое помещение в школе самое посещаемое? А вот и не раздевалка! Это столовая. В День знаний малыши-карандаши ещё не успели освоиться в «родном» кабинете, как их стройным ручейком повели в столовую.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Перерыв на завтрак. Растущему человечку питаться желательно каждые 2,5 часа (такой режим приёма пищи касается и нерастущих). Завтракать с утра пораньше – привычка чрезвычайно полезная, но не всегда пользуется успехом. Ребёнок идёт в школу, до обеда далековато, впереди уроки, мыслительная деятельность и физическая активность, поэтому лучший вариант – ввести в норму обильный горячий завтрак. И ничто так не пробуждает аппетит, как смачно жующий рядом ровесник.

С 1 сентября 2021 года ученики начальных классов – с 1-го по 4-й – абсолютно всех школ в России должны получать бесплатное горячее питание. Это задачу обозначил президент Владимир Путин во время своего Послания к Федеральному Собранию. В этом году закон заработал в каждом уголке страны. Горячее питание для учащихся начальной школы также относится к социальной поддержке, поэтому финансируется из бюджета государства.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В меню ученика начальной школы должно быть как минимум одно горячее блюдо, не считая горячего напитка. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, еда в школьной столовой обязательно должна быть сбалансированной, содержать витамины, полезные микроэлементы, жиры, углеводы и белки в количестве, необходимом для нормального роста и развития детей.

Для того чтобы ученика младших классов бесплатно кормили в школе, родителям или законным представителям не нужно оформлять никаких заявлений: право на горячее питание для обучающихся с 1 по 4 класс является безотлагательным – школьника должны накормить в любом случае. Родителям следует позаботиться о предоставлении в школу данных о состоянии здоровья ребёнка на случай, если у него имеется аллергия на какие-либо продукты питания.

Макароны по-комсомольски. Собственно, родители и являются главным контролирующим органом за меню и качеством обедов. Например, в школе №3 имени Ленинского комсомола проводили в прошлом году опрос родителей, какое блюдо они бы хотели видеть в тарелке своего ученика. А в наступившем учебном году «Гжатский вестник» после праздничных мероприятий Дня знаний заглянул в школьную столовую: попали к раздаче!

«В наступившем учебном году горячее питание ученикам начальной школы – а у нас их 358 – было предоставлено уже в первый день учебного года. Конечно же, это хорошая поддержка семье! В десять часов утра мы кормим, например, первоклассников – это время активной учебной деятельности, когда не помешает малышам подкрепиться, а родителям не беспокоиться. Загодя вместе с поварами мы изучили рекомендации Роспотребнадзора, составили меню. Но нам важно, чтобы дети съели свою горячую порцию, а не отставили тарелку в сторону. В прошлом году наблюдали за ними: после какого обеда порции остаются почти нетронутыми, а другого блюда попросили добавки. Поэтому учли все обстоятельства. Сегодня первые классы поели неплохо. На обед полагался салат со свежей капустой, горячие мясные тефтели, в состав которых входит рис, хлеб и чай с лимоном. Но меню – «расписание» гибкое, поэтому будем наблюдать за настроением и аппетитом наших учеников», – пояснила директор школы №3 имени Ленинского комсомола Галина Тюрина.

К слову, в 18 школах в Гагаринском районе 1896 учеников 1-4 классов обеспечены горячим питанием за счёт государства. А 52 ученика разного возраста с ограниченными возможностями здоровья питаются дважды в день: в финансирование включается муниципальный бюджет.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий