«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Про глагол и про тире, про ремонт на этаже

27 августа, 2021 · Нет комментариев

Через пять дней в школах России прозвенит звонок на первый урок, который, по доброй традиции, будет посвящён знаковому событию. В 2021-м объединяющим началом для гагаринцев станет Год науки и технологии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пришло время подвести итоги подготовки образовательных учреждений к учебному году 2021-2022.

Новые “Точки” и двухнедельное испытание для “Кванториума”

Полы помыты, мелки и лазерные указки наготове, но в ряде школ “муравейник” в активной фазе. Так, в рамках регионального проекта “Современная школа” в этом году открывают два центра образования “Точка роста”, ориентированные на естественнонаучное направление, – в школе №3 имени Ленинского комсомола и Кармановской имени Н.П. Майорова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Одна из составляющих проекта – ремонтная, за неё отвечает муниципалитет: в Гагарине в подготовке кабинетов для «Точек роста» из местного бюджета было выделено 2 млн. рублей. Вторая часть реализуется на данном этапе: это поставка оборудования для центров: цифровые учебные лаборатории физике, биологии, химии, экологии, естествознанию, разнообразные конструкторы по механике, мехатронике, робототехнике, цифровые микроскопы, ноутбуки и др.

Открытие «Точек роста» планируется 1 сентября.

Отметим, что практика деятельности «Точек» для Гагаринского района не нова: аналогичные центры были открыты в городских школах №1 имени Ю.А. Гагарина, №2 имени Е.В. Камышева и №4 имени А.А. Леонова. В первой половине дня они используются для образовательной деятельности, во второй – для самостоятельного творчества детей.

Кроме того, как сообщает комитет по образованию, уже в сентябре в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в Гагаринский район приедет детский мобильный технопарк «Кванториум». В этом году он остановится уже на две недели и на прежней «парковке» – на территории школы №4, предоставив умам и рукам поколения тинейджеров передвижную техническую лабораторию.

Лучше паркета может быть только плитка

По хозяйству. Если прошлый год в образовательных учреждениях Гагаринского района проходил под знаком «Новое окно» – в 13 школах было заменено 1310 окон за счёт средств муниципального и областного бюджетов, – то нынешние каникулы посвятили в том числе обустройству кабинетов по безопасности дорожного движения и оборудованию знаками территорий. Так, у переходов вблизи учреждений установлены картонные фигуры школьников в полный рост. Тема плавно переходит в школу №2 имени Е.В. Камышева, где заканчивается ремонт кабинета, специально отведённого для занятий по безопасности дорожного движения. Учебный план скорректирован таким образом, чтобы ученики каждого класса  смогли посещать занятия по БДД. Ремонт кабинета проводится за счёт собственных средств школы, гагаринского завода «Эггер» и помощи депутата округа. Школа вошла в программу нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», а на выделенные 544 тыс. рублей заключены контракты на поставку оборудования – это мультимедийные устройства, настольные игры, парты с тематической ламинацией и др.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Наши дети – участники дорожного движения, и мы должны объяснять им с первого дня, что, выходя на дорогу, они несут большую ответственность и за себя, и за окружающих. Предупрежден – значит вооружен”, – пояснил директор школы Николай Чипенюк.

Не покидая порога школы №2, продолжаем тему ремонта. В учреждении, открытом в 1965 году, капитального и масштабного обновления давно не было. Пора пришла! Так, в 2017 году была заменена электропроводка во всех кабинетах и рекреациях, в 2020-м – окна, а в 2021-м ведётся замена напольного покрытия. Строители ООО «Маяк» спешат: площадь работы большая – 527 квадратных метров. Уже завершены демонтаж и трудоёмкие подготовительные этапы для укладки керамогранитной плитки в рекреациях второго и третьего этажей, а также в раздевалке и коридоре в столовую и спортзал – на первом. Помимо этого, заменят плитку на лестничных пролётах. Большой ремонт на сумме 1,965 млн. рублей в школе №2 реализуется по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Также в 2021 году из местного бюджета направлены 1,149 млн. рублей на улучшение материально-технической базы школ №1, №2, №4, Пречистенской средней имени И.И. Цапова, Ашковской и Серго-Ивановской основных школ, детских садов имени Ю.А. Гагарина и «Рябинка».

Проект же «Новое окно» нынешним летом был продолжен в Горловской школе, где заменено 15 оконных блоков на сумму 244 тыс. рублей из муниципального бюджета.

Параллельно в школы района продолжается поставка учебников и журналов. А в столовых повара и кастрюли уже готовы к гастрономическим переменкам: в учебном году горячим питанием обеспечат всех без исключения учеников с 1 по 4 класс – это 1896 городских и сельских ребятишек.

Для 503 учеников, которые учатся в другом населённом пункте, подготовлено 12 школьных автобусов. Два из них были получены в 2021 году Баскаковской и Пречистенской школами. С Днём знаний!

Новый учебный год в Гагаринском районе

– 16 школ, 9 детских садов, 9 дошкольных групп

– 4429 учеников (с 1 по 11 класс): 3306 в городских школах, 1123 – в сельских

– первоклассников – 466 (из них 122 – в селе), дошкольников – 1845

– учеников 9 класса – 413, 11 класса – 143

– педагогических работников – 322 (208 – в городе, 114 – в селе)

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий