«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагаринской спортивной школе – 55!

13 августа, 2021 · Нет комментариев

15 октября 1966 года в Гжатске торжественно открыли ДЮСШ. 138 учащихся, 8 учебных групп и два отделения – лёгкой атлетики и лыжных гонок. Так начался отсчёт будущих спортивных побед и достижений, которыми богата родина первого космонавта.

В преддверии праздника – Дня физкультурника – сердечно выражаем слова благодарности нашим тренерам, благодаря труду которых стали возможны успехи наших спортсменов. Пожелать им крепкого здоровья, душевного равновесия, творческих успехов, спортивного долголетия и новых достижений и побед. Желаю всем спортсменам, ветеранам спорта и любителям физической культуры отличной физической формы!

Расскажем о результатах, с которыми мы подошли к празднику. В 2021 году в Гагаринской спортивной школе занимается 771 человек по девяти видам спорта, 338 из них – имеют спортивные разряды и звания. Спортивную подготовку проходят воспитанники:

– 1 имеет звание “мастер спорта”;
– 12 выполнили норму “кандидат в мастера спорта”;
– 24 заслужили 1-й спортивный разряд;
– 82 имеют 2-й и 3-й спортивные разряды;
– 219 – юношеские спортивные разряды.

В Гагаринской спортивной школе открыты отделения по видам спорта: лыжные гонки и биатлон, борьба самбо и дзюдо, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, футбол, художественная гимнастика, конный спорт.

Тренировочные занятия с детьми проводят квалифицированные специалисты, согласно стандартам спортивной подготовки. Из шестнадцати штатных тренеров спортивной школы – 12 имеют высшую квалификационную категорию, трое – первую, один – вторую.

Из наших педагогов А.Е. Лазарев удостоен звания Заслуженного тренера России, а шестеро тренеров – И.В. Иванов, З.В. Кузьмина, Е.С. Лаптинова, Д.Н. Слайковский, О.В. Степанова, В.Ю. Шкатов – звания мастера спорта России.

С января 2021 года спортсмены и тренеры Гагаринской спортивной школы приняли участие в 17 спортивных соревнованиях и физкультурно-массовых мероприятиях районного и городского уровня, 20 турнирах и первенствах областного уровня, 7 турнирах и первенствах российского ранга.

Также наши тренеры и спортсмены регулярно принимают участие в тестировании нормативов ГТО в качестве участников мероприятий и судей. Отметим, что из 16 тренеров Гагаринской спортивной школы 11 имеют золотой знак ВФСК ГТО. В этом году уже получили  золотые, серебряные и бронзовые значки более 120 спортсменов, больше половины которых сдали нормативы на золотой знак. Всего в сдаче нормативов ВФСК ГТО за последнее время (с 2019 года) приняли участие более 400 человек.

Результатом работы, направленной на повышение качества спортивной подготовки, являются достижения спортсменов в соревнованиях различного ранга и официальная позиция олимпийского комитета России на использование школой (МБУ “ГСШ”) в своём наименовании слова “олимпийский”. Большая заслуга в этом принадлежит нашим выпускникам отделения лыжных гонок и биатлона, мастерам спорта Анастасии Зеновой и Виктории Метеля – неоднократным призёрам Первенства России. Напомним, что Анастасия Зенова на Юношеских Олимпийских играх в Лозанне (Швейцария) в 2020 году заняла 2-е место по биатлону в спринтерской гонке на 6 км, а Виктория Метеля на IX Зимней спартакиаде учащихся России в городе Саранске на дистанции 4,5 км стала победительницей.

Отметим спортсменов сегодняшнего дня, которые прошли областной отбор и участвовали в Первенстве ЦФО и Первенстве России. Это Кристина Сенчик, Андрей Кожеуров, Вероника Ковалева – биатлон; Степан Эрдман, Максим Кузьмин, Егор Никитин, Алексей Гысь, Юлия Алексеева – борьба.

В Гагаринском районе спорт является одним из приоритетных направлений деятельности местной власти. Администрация муниципалитета уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта. Только в прошлом году при софинансировании областного и местного бюджетов спортшкола смогла отремонтировать кровлю зала борьбы и зала тяжёлой атлетики, а также потолок зала гимнастики.

В 2021 году, после завершения строительства, на баланс Гагаринской спортивной школы будет передан физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа у школы №3 имени Ленинского комсомола. А чуть ранее за счёт местного бюджета для ГСШ был приобретён автобус для проезда спортсменов на соревнования и отремонтирован зал для занятий пауэрлифтингом.

Конечно, многое ещё предстоит сделать. Мы очень надеемся на ремонт лыжной базы в зоне отдыха и спортивного зала в деревне Никольское. Но главное, что в Гагаринском районе спорт и физическая культура успешно развиваются, есть понимание важности занятий спортом как молодыми людьми, так и взрослым населением.

С Днём физкультурника!

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий