«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Обелиск. В Гагарине отремонтировали мемориал у Вечного огня

10 августа, 2021 · Нет комментариев

Над мемориалом – тишина,
Даже птичий гомон не нарушит.
На гранитных плитах – имена
В память о войне, давно минувшей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На самом крупном Братском захоронении Гагаринского района – №2, расположенном на восточной окраине города, завершено благоустройство. Мемориал предстал в строгом и элегантном виде.

Площадь у Вечного огня, аллейки вдоль братских могил выложены тротуарной плиткой, газон постелен на самих могилах. Отремонтированы центральная и боковые стелы, включая «изнанку», о чём просили жители.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Приведены в порядок барельеф Неизвестного Солдата с автоматом в руках и мемориальные плиты, увековечившие имена около 8 тысяч солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение города Гжатска и Гжатского района.

Туи, словно свечи, строгой шеренгой отделяют центральную часть мемориала, где горит Вечный огонь памяти. Здесь же разбиты клумбы: правда, многолетники цветами «триколор» порадуют на будущий год, а пока рассаду тщательно поливают.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Братское захоронение площадью 1200 квадратных метров получило новое ограждение.

Благоустройство мемориала реализовано за счёт средств областного бюджета в размере 1,81 млн. рублей. Подрядчик – ООО «РусАрмСтрой».

«Братское захоронение привели в порядок. Теперь – очередь за ремонтом двух стометровых дорожек, ведущих к монументу. В этом году постараемся разработать смету и подать заявку в областную программу на будущий год, чтобы мемориал был полностью благоустроен», – сообщил заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов.

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий