«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Самбо. В Гагарине состоялась первая в истории аттестация юных спортсменов

9 июля, 2021 · Нет комментариев

Быть первыми – кредо земляков первого космонавта Юрия Гагарина. Достигается заветная цель упорным трудом и целеустремлённостью, что подтвердил коллектив спортивного клуба единоборств «Федерация самбо г.Гагарин»: в феврале 2021 года объединение получило первый сертификат об аккредитации Международной федерации самбо (ФИАС), спустя несколько месяцев тренеры «защитили» лицензии ФИАС.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К СЛОВУ, эксперты отмечают, что первый аккредитованный клуб и первая аттестация ФИАС учеников проходят в год 100-летия со дня рождения выдающегося самбиста – Евгения Михайловича Чумакова, который родился в нашем Гжатске, ныне город Гагарин.

Спортивный накал клуба не сбавил оборотов: на днях 11 юных самбистов из города Гагарина сдали важный экзамен – прошли аттестацию первыми в истории самбо.

– В Международной федерации самбо состоит 120 стран. Собственно, самбо – это очень ёмкое понятие, это система, это искусство! В августе, например, будет проходить первый чемпионат по пляжному самбо – на Кипре, по спортивному и боевому самбо – в Узбекистане. На будущий год планируют крупные международные соревнования по демо-самбо [демонстрация боевого самбо]. За аттестацией – будущее самбо, и оно закладывается уже сегодня, и не где-нибудь, а на родине первого космонавта. Гагаринские ребята проходят первый уровень аттестации, а завтра смогут выступить в чемпионате, – рассказал спортивный директор ФИАС, двукратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо Дмитрий Максимов.

Аттестация по самбо, прошедшая в Гагарине, напоминала школьные экзамены, которые через пару лет спортсменам предстоит сдавать. Такие же билеты – по теории и выполнению разнообразных техник на борцовском ковре в качестве практических заданий. Знания оценивала «экзаменационная» комиссия: в качестве экспертов – Дмитрий Максимов и тренер гагаринского спортивного клуба «Федерация самбо», обладатель 1-й тренерской степени ФИАС Мария Завиркина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как пояснили эксперты, в требованиях аттестации заложены технические, физические, интеллектуальные и духовные аспекты подготовки, что только обогащает систему и позволяет одновременно формировать блестящего атлета и воспитывать разностороннего, мыслящего и духовного человека.

Все 11 самбистов справились с заданиями аттестации и стали обладателями белых нашивок на пояс, которых пока ни у кого нет. А Никита Иванов был награждён памятным подарком от президента Международной федерации самбо Василия Шестакова за демонстрацию лучшей техники.

– В этом году нашим клубом была проделана колоссальная работа, но мы не собираемся на этом останавливаться. Новый тренировочный сезон для всех спортсменов клуба – от мала до велика – будет построен на основе новых требований к воспитанию настоящего самбиста, – сообщила Мария Завиркина.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий