«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Золотой фонд. 3 июля в стране – День Достоевского

2 июля, 2021 · Нет комментариев

Портрет русского писателя и философа Достоевского считается одной из лучших работ смоленского скульптора Сергея Коненкова. «Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой». (Фёдор Достоевский)

Творчество Фёдора Михайловича не перестаёт будоражить воображение сегодняшнего литературного мира. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Ему установлены памятники и мемориальные доски, в том числе за границей. Но лучшей памятью на все времена остаются его произведения.

День Достоевского в России был инициирован петербургским комитетом по культуре и впервые проведён в северной столице 3 июля 2010 года. Но великий писатель родился отнюдь не летом, а 11 ноября 1821 года. Так почему? Ответ оказался до утилитарности прост: в ноябре устраивать городской праздник сурово, а День Достоевского решили приурочить ко времени действия «Преступления и наказания»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…» К написанию романа Достоевский приступил тоже в начале июля.

В 2021 году исполнится 200 лет со дня рождения Фёдора Достоевского – русского писателя, мыслителя, философа и публициста. Согласно указу президента России Владимира Путина, нынешний год проходит под эгидой празднования знакового юбилея.

«Достоевский таков, какова Россия, со всей её тьмой и светом. И он – самый большой вклад России в духовную жизнь всего мира». (Николай Бердяев) Творчество каждого великого писателя связано с теми местами, в которых он когда-то жил: богемные Париж и Берлин, Генуя и Лондон, Дрезден и Баден-Баден, Кельн и Женева, Венеция и Милан.

А как же наша Смоленщина, Западная губерния? Совпадения нашлись! В 2012 году семья потомков Достоевских приехала в Смоленск на юбилейные 15-е Достоевские чтения: праправнук писателя Алексей, две старшие дочери – Анна и Вера и жена Наталья. Тогда смоляне могли увидеть фильм «Мальчики» по 10-й книге «Братьев Карамазовых». Одну из ролей сыграл, ещё будучи ребёнком, Алексей Достоевский.

Жемчужина нашего рассказа сокрыта не в потомке Фёдора Михайловича, кстати, очень похожем на своего талантливого прапрадеда. В коллекции смоленского музея С.Т. Конёнкова достойное место занимает портрет Достоевского, который, по праву, считают самым значительным и ярким произведением скульптора. Сергей Тимофеевич за эту работу был удостоен гран-при в Брюсселе в 1958 году.

«В Румянцевском музее увидев маску Достоевского, я словно прочитал какие-то сокровенные мысли писателя, почувствовал всю его боль за то, что ещё так плохо устроена человеческая жизнь на земле. В это время и зародилось желание воссоздать в скульптуре волнующий образ Достоевского, раскрыть всё самое сокровенное в его облике», – вспоминал Конёнков.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий