«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГИБДД. Из прошлого в настоящее: к 85-летию ГАИ

2 июля, 2021 · Нет комментариев

В далёком 1936 году в Советском Союзе утвердили Положение о Государственной автомобильной инспекции, что стало точкой отсчёта деятельности инспекторов ГАИ (ГИБДД).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

История Госавтоинспекции Смоленской области или, как мы привыкли её называть, ГАИ началась 1 марта 1936 года, когда Управлением народного комиссара Внутренних дел ССР по Западной области был подписан приказ №233 «О формировании взвода ОРУД при Смоленском дивизионе наружной службы рабоче-крестьянской милиции» в составе 28 человек.

3 июля 1936 года Совет нapoдныx кoмиccapoв СССР yтвepдил «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP».

До создания ГАИ в СССР регулированием движения автотранспорта занимался Отдел регулирования уличного движения, созданный в 1931 году. В его задачи входил лишь непосредственный контроль соблюдения ПДД, которые в те годы трактовались вольно – единого стандарта Правил для разных городов и республик Союза еще не было.

На дорогах нашей страны появились дорожные знаки и разметка, указатели для пешеходов, был налажен централизованный учёт дорожно-транспортных происшествий, выпуск плакатов, листовок, кинофильмов, пропагандирующих безопасность дорожного движения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С появлением новых, массовых моделей легковых авто, в конце 60-х – начале 70-х годов в ГАИ произошла реорганизация: в феврале 1969 года были разработаны типовые штаты строевых подразделений дорожного надзора.

После перестройки, в июне 1998 года, была предпринята попытка переименовать ГАИ в ГИБДД – Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, что, по мнению инициаторов, более явно отражает суть деятельности инспекции и позволит изменить подчас негативное отношение водителей к данной службе. Однако это название не прижилось, и в 2002 году в указ президента РФ №711 от 15 июня 1998 года были внесены изменения, согласно которым наименования ГИБДД и ГАИ стали равнозначными.

В августе 2008 года образовано управление ГИБДД УМВД России по Смоленской области, выполняющее функции контроля и координации деятельности территориальных и строевых подразделений Госавтоинспекции.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на автодороге Москва-Минск 24 июля 1986 года образована отдельная рота ДПС, с 3 августа 2000 года – отдельный батальон, с 21 апреля 2021 года – отдельный специализированный батальон ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий