«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Заботливый школьный друг и помощник

28 июня, 2021 · Нет комментариев

Жизнь школы и человека очень похожи. Как и человек, школа переживает свои радости и беды.

Четыре года назад из-за прохудившейся кровли сильно пострадали учебные классы и рекреации. Серьёзные проблемы были с отопительной системой, канализацией, освещением. В плачевном состоянии находились пищеблок и спортивная зона.

Было от чего прийти в отчаяние. Но педагоги совместно с родителями учеников приняли твёрдое решение вернуть школу в рабочее состояние. Многое сделали своими руками: ремонтировали классы, подсобные помещения, рекреации. Но решить вопросы капитального ремонта, который бы обеспечил организацию безопасного и эффективного учебно-воспитательного процесса, мы смогли только с помощью администрации Гагаринского района, комитета по образованию и добрых, отзывчивых людей, не безразличных к проблемам нашей школы.

Об одном из них мы расскажем.

Иванов Виктор Иванович – директор МУП «Горводоканал», депутат Гагаринской районной думы. За внешним спокойствием, доброжелательностью, лёгкой иронией скрывается деятельная натура человека слова. Виктор Иванович – настоящий друг Родомановской школы. Трудно сейчас перечислить все те добрые дела, которые он сделал для нас. Расскажем о двух.

Долгое время в школе была не исправна канализация: сгнили металлические трубы, разрушились канализационные колодцы. По этой причине пользоваться многими школьными туалетами было невозможно. Мы показали нашу «проблему» Виктору Ивановичу во время его посещения школы. Признаемся честно, сначала не поверили обещанию восстановить канализацию: наша школа большая, да очень уж неподъёмной казалась нам эта проблема. Но бригада МУП «Горводоканал» справилась с этой работой за несколько дней: система заработала как часы. Заодно рабочие убрали стоящий на территории школы аварийный сарай.

Это было в прошлом году, а в нынешнем – администрация школы вновь обратилась к Виктору Ивановичу за помощью. На этот раз с просьбой отремонтировать помещение общей площадью более 100 квадратных метров, в котором ранее размещались учебные классы. Длительное время помещение заливалось дождевой водой и пришло в ужасное состояние. Стены и потолки были чёрными от плесени, «пошёл» грибок, краска на полах потрескалась, пропал свет. Это было самой серьёзной проблемой и нашей болью, угрозой соседним учебным классам и дошкольной детской группе, расположенной этажом ниже. Самостоятельно решить вопрос школа была не в состоянии. На помощь пришёл Виктор Иванович.

Прошло почти два месяца большого ремонта и упорного труда работников МУП «Горводоканал» под личным руководством Виктора Ивановича. Шаг за шагом творилось чудо: исчезали плесень и грибок, выравнивались, штукатурились, а затем красились стены и потолок, настилался пол изящным ламинатом, устанавливались новые двери и заново переделывалось освещение.

Чудо опять свершилось! Сегодня каждый входящий в двери отремонтированного помещения замирает от восторга. Вместо мрачной, вызывающей тоску картины их встречает сверкающее свежей краской пространство, в котором можно заниматься.

Педагоги Родомановской средней школы, все ученики и их родители выражают сердечную благодарность работникам МУП «Горводоканал» и лично Иванову Виктору Ивановичу за оказанную огромную помощь школе. Желаем всем вам крепкого здоровья, успехов в работе и лично счастья.

Коллектив МБОУ “Родомановская средняя школа”

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий