«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

МЧС. Ураган разбушевался, но обещал вернуться

28 июня, 2021 · Нет комментариев

Внимание! По информации областного филиала центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение сегодняшнего дня, 28 июня, на территории Смоленской области ожидается очень сильный дождь, ливни с грозой и градом, шквалистое усиление ветра порывами 18-23 м/с.

По Гагаринскому району ураган прошёлся дважды. Первый раз – вечером в пятницу, 25 июня, в северо-западной его части. Там, свидетельствуют сообщения от граждан, шквалистый ветер «нарисовал» художественные фигуры на пшеничных полях, поваляв в отдельных местах злаки.

Вчера, 27 июня, около 13:00 погода резко ухудшилась, поднялся «шквалистый ветер», характеризуют спасатели. За час с небольшим ураган «навестил» городские улицы, населённые пункты в восточной и южной частях района. Результатом порывов сильного ветра стали оборванные линии электропередач, поваленные местами деревья и сорванные фрагменты кровли.

Только за вторую половину суток 27 июня на «чрезвычайные» телефонные номера поступило от местных жителей 295 звонков. Граждане звонят до сих пор, и в сельские администрации в том числе, а коммунальные службы и бригады электриков в усиленном режиме устраняют последствия «прогулки» шквалистого ветра.

Как отмечают главы сельских муниципалитетов:

– в Кармановском поселении критических ситуаций не зафиксировано, пока остаётся без электроснабжения деревня Решетниково, коммунальная служба «Кармановское ЖЭУ» убирает обломанные ветки;

– в Никольском – достаточно много обрывов линий электропередач, наиболее пострадали из крупных населённых пунктов – Никольское, Мальцево, Токарёво и, соответственно, соседние с ними деревни, которые «сидят» на одной линии электроснабжения;

– в Гагаринском поселении ветер разбушевался не на шутку в Ашкове, Клушине, Пречистом, местная администрация со вчерашнего дня «на телефоне», самое проблемное – восстановить электроснабжение во всех деревнях.

В городе Гагарине с раннего утра коммунальная служба «Благоустройство Гагарин» колесит с «вышкой», спиливая надломленные деревья, убирая ветки с проезжей части, с заборов домов.

Главное – жертв нет.

Главное управление МЧС обращается к гражданам быть предельно внимательными при ухудшении погодных условий. Если дождь, град с сильным ветром и грозой застали на улице, необходимо:

– укрыться в ближайшем здании,
НЕ СПУСКАТЬСЯ в подземные переходы и другие заглубленные помещения,
НЕЛЬЗЯ прятаться под высокие, отдельно стоящие деревья, купаться в водоёме, находиться на открытой местности или возле металлических предметов.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий