«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Держать дистанцию с третьей волной 

18 июня, 2021 · Нет комментариев

Новые изменения в Указе губернатора: в Смоленской области введены ограничения.

Значительно чаще вирус стал передаваться в общественном транспорте и местах массового посещения граждан, хотя на первом месте остаются “семейные очаги”.

Под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области.

Открывая работу штаба, Алексей Островский подчеркнул, что его серьёзную обеспокоенность вызывает устойчивая тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди населения Смоленской области. “Это спровоцировано совокупностью факторов, но, к сожалению, во многом связано с тем, что граждане пренебрегают необходимостью использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию. Кроме этого, на данную ситуацию влияют недостаточно высокие темпы вакцинации населения”, – отметил глава региона.

Основываясь на докладах руководства регионального управления Роспотребнадзора и анализе текущей эпидемиологической ситуации, губернатор счёл целесообразным внести новые изменения в Указ “О введении режима повышенной готовности” и ужесточить действующие ограничения, усилив борьбу с распространением коронавируса на территории области.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова доложила об эпидемиологической ситуации на территории региона: на сегодняшний день зарегистрировано 31953 случая заражения COVID-19. Всего под медицинским наблюдением находятся 2877 человек, из них 2 тысячи – в режиме самоизоляции на дому и 770 в медицинских учреждениях. “Подъём заболеваемости фиксировался с апреля и увеличился после майских праздников. В последнее время отмечается тенденция к более тяжелому прохождению болезни <…> Относительно источников заражения установлено, что значительно чаще вирус стал передаваться в общественном транспорте и местах массового посещения граждан, хотя на первом месте по-прежнему остаются так называемые “семейные очаги”, а доля лиц, заразившихся на работе, наоборот, снижается”.

По словам руководителя ведомства, наибольший уровень заболеваемости фиксируется в областном центре, а также Рославльском, Сафоновском, Вяземском, Гагаринском и Смоленском районах.

Лариса Сидоренкова сообщила о намерениях “рекомендовать работодателям предоставлять отгулы для сотрудников, которые прививаются от COVID-19 после первой, и после второй инъекции, а также ввести еженедельное тестирование для сотрудников общепита и гостиниц”.

Губернатор Алексей Островский всецело поддержал прозвучавшие предложения.

С докладом выступил исполняющий обязанности начальника департамента по здравоохранению Артём Буллих. Руководитель проинформировал о том, что в настоящее время для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в регионе развёрнуто 959 коек, задействовано 8 медицинских организаций. “В настоящее время удается сохранять только 20% свободных коек, при том что в мае-июне текущего года количество коек для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией было увеличено на 129 за счёт дополнительно оперативно развёрнутых коек в действующих ковид-стационарах. В связи с ростом числа госпитализаций до конца июня дополнительно будет развернуто ещё 120 коек для лечения пациентов [Клинический родильный дом – 90 коек, Сычёвская ЦРБ – 30 коек]”, – сообщил Артём Буллих.

По словам руководителя департамента, продолжается работа по адресной доставке лекарственных препаратов пациентам на дом в течение суток с момента подтверждения диагноза новой коронавирусной инфекции. В настоящее время обеспечено лекарственными препаратами 12 787 пациентов.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу формирования популяционного иммунитета у населения региона. Плановый срок завершения кампании по вакцинации – ноябрь текущего года. Отмечалось, что общий объёем вакцины, поставленной в регион на данный момент, составляет 106 717 доз (преимущественно это вакцина “Спутник V”).

Против COVID-19. Вступили в силу новые изменения Указа губернатора

В Смоленской области вводятся дополнительные меры, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. На основании рекомендаций главного государственного санитарного врача в регионе губернатор Алексей Островский внёс изменения в Указ “О введении режима повышенной готовности”.

– Временно приостанавливается проведение массовых мероприятий любого вида с очным присутствием граждан, за исключением тех, которые разрешены в Указе.

– Проведение культурных, выставочных, просветительских мероприятий, кино- и театральных фестивалей (репетиций таких мероприятий) с очным присутствием граждан допускается только в помещении при условии его заполнения не более чем на 30%.

– Запрещено проведение физкультурных мероприятий, при этом спортивные мероприятия проводятся без участия зрителей при наличии у участников сертификата о прохождении полного курса прививки против коронавирусной инфекции или документа, подтверждающего отрицательный результат на COVID-19, или документа, подтверждающего наличие антител.

– Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания и гостиничные услуги, рекомендовано обеспечить еженедельное тестирование сотрудников на COVID-19 за исключением сотрудников, прошедших полный курс прививки против COVID-19 или имеющих антитела.

– Приостановлен массовый допуск граждан в здания и помещения МФЦ, в которых приём граждан организуется по предварительной записи.

– Запрещена деятельность детских аттракционов, парков развлечений и т.п. в закрытых помещениях.

– Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальным предпринимателям рекомендовано предоставлять сотрудникам дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы для прохождения вакцинации против коронавирусной инфекции или иное поощрение.

– Допуск посетителей к проживающим (постоянно находящимся) в организациях с круглосуточным пребыванием граждан приостановлен до 26 июня 2021 года.

Настоящий Указ вступает в силу с момента его официального опубликования на pravo.gov.ru.

Редакция

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий