«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Фотоотчёт. Гагаринцы отметили День города

17 июня, 2021 · Нет комментариев

В Гжатске-Гагарине прошли мероприятия Дня города.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Музейный перекрёсток» порадовал горожан и гостей организацией программы прямо на улице акций. Торговые ряды и детские аттракционы изобиловали на центральных улицах, а в Сквере ветеранов вполне гармонично соседствовали выставка рисунка «Гжатские берега» Бориса Полянского и «битва» современных танцев.

После полудня на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток» стартовала 42-я спартакиада муниципальных образований Смоленской области, а ближе к вечеру Красная площадь пестрела колоритными костюмами артистов от мала до велика. Со сцены жителей города Гагарина с праздником поздравили глава Гагаринского района Роман Журавлёв и глава города Гагарина Наталья Ченцова, а также глава Можайского городского округа Денис Мордвинцев, председатель Совета депутатов Можайского городского округа Лидия Афанасьева Лидия, глава Тёмкинского района Сергей Гуляев, глава Холм-Жирковского района Ашот Егикян.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Роман Журавлёв, глава Гагаринского района:

– Уважаемые гжатчане, гагаринцы, дорогие гости района! В этот замечательный праздничный день с большим удовольствием поздравляю вас с самым главным праздником страны – Днём России и с днем рождения нашего любимого города. Хочу выразить слова благодарности всем тем, кому небезразлична судьба нашего города, кто любит нашу территорию и ежедневно своим трудом улучшает её. Спасибо за вашу работу, низкий вам поклон. <… > Всем желаю праздничного настроения, крепкого здоровья, счастья, успехов, а нашему любимому городу – дальнейшего развития и процветания.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наталья Ченцова, глава города Гагарина:

– Сегодня мы отмечаем день рождения нашего любимого города. Он претерпевал разное развитие и то, каким Гагарин стал сегодня, благодаря вам, жителям разных возрастных категорий и профессий, которые любят свой город, которые отдают частичку своего сердца, своего тепла. Я желаю вам хорошей перспективы, здоровья, чтобы каждый из вас сказал: я люблю свой город Гагарин и хочу здесь жить.

Традиционно в этот день красную ленту Почётного гражданина вручают гагаринцам, внесшим большой вклад в развитие родины первого космонавта. В 2021 году звание Почётного гражданина муниципального образования «Гагаринский район» присвоено ветерану педагогического труда Евдокии Егоровне Корначёвой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 1953 году Евдокия Егоровна Корначёва пришла работать в Гжатскую среднюю школу, а с августа 1961-го стала её директором. За период руководства самый прославленный выпускник – первопроходец космоса Юрий Гагарин – бывал в школе трижды: в 1961, 1963, 1966 годах. Благодаря Евдокии Егоровне в школе появились и сохранились бесценные документы и фотографии, связанные с визитом Юрия Алексеевича Гагарина. Сразу же после легендарного полёта Гагарина в космос по инициативе директора школы и учителя истории Геннадия Тимофеевича Никитина был создан школьный музей.

Вторая красная лента – Почётного гражданина города Гагарина – вместе с удостоверением была вручена Евгению Анатольевичу Кишинцу, заведующему отделением анестезиологии-реанимации Гагаринской центральной районной больницы – за многолетний добросовестный труд по охране здоровья населения, за самоотдачу в работе, указано в решении Совета депутатов города Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В продолжение церемонии представителям трудовых коллективов, достигшим высоких результатов в выполнении своих обязанностей, были вручены награды администрации Гагаринского района, Гагаринской районной думы, Совета депутатов города Гагарин.

Свои заслуженные награды получили ТОСы – территориальное общественное самоуправление:

1 место – ТОС дома №4 по переулку Новому села Токарёво,
2 место – ТОС дома №16Б по улице Новой деревни Поличня,
3 место – ТОС улицы Октябрьской села Карманово.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Со сцены прозвучали имена победителей и призёров городского конкурса на лучший двор.

В номинации новичков конкурса:

1 место и вознаграждение в размере 150 тыс. рублей – двор дома №54 по улице Красноармейской,
2 место и 120 тыс. рублей – двор дома №16 по улице Солнцева,
3 место и 75 тыс. рублей – двор дома №44 по улице Строителей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершилась торжественная часть концертной программой и праздничным салютом.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий