«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Поехали!». Гагаринский молодёжный форум. Территория будущего: мне бы сразу в мастера

15 июня, 2021 · Нет комментариев

Как вы думаете, сколько профессий в российском перечне? По разным источникам, от 4 до 7 тысяч. А как начнёшь подбирать, то и «одеть нечего». Раньше было всё понятно: родился в семье учителей – общаться тебе с детьми-непоседами, учить их уму-разуму; а другие продолжали военную династию, или строили мосты и пароходы, лечили или спасали людей. XXI век вихрем ворвался в наш мир, перевернув с ног на голову технологический уклад – в прямом и переносном смысле.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Претерпели изменения и профессии, за «умениями и навыками» которых сложно угнаться поколению из прошлого века, а ныне растущее с желанием иметь всё и сразу, как выяснилось, оказалось менее жизнестойко, и всё больше ожидает готовый «рецепт счастья». Расставить громаду точек в начинающих наполняться разумом юных головах и погрузить их ненадолго в сообщество мастеров был призван третий день VI Гагаринского молодёжного форума «Поехали!».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мастера-профессионалы неназойливо предлагали про запас юным участникам Территории будущего советы и рекомендации. Так, в эпицентре форума – в фойе культурно-досугового центра «Комсомолец» расположилась ярмарка вакансий. На демонстрационной площадке о привлекательности профессий рассказывали руководители или специалисты ведущих предприятий и учреждений Гагаринского района. Юные посетители могли увидеть образцы продукции, получить информационные проспекты или целую экскурсию, посмотреть широкоформатный фильм и даже поучаствовать в наложении послеоперационных швов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Анонсированного накануне бычка решено было не привозить, пояснил директор агропромышленной фирмы «Наша житница» Юрий Кузин: дождик-приятель и переезд в здание испортили бы ему настроение, а это немаловажный фактор. Зато пригнали огромный курносый трактор на компьютерном управлении, в котором можно слушать музыку и работать в футболке при нулевых температурах.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

За аграрной последовал скромный штандарт музея и богатая экскурсия от племянницы первого космонавта Тамары Филатовой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На площадке школы №1 имени Ю.А. Гагарина команда педагогов во главе с директором Анной Коломеец защищала свою профессию – «самую важную в мире». Быть учителем – звучит гордо! Но, как шепчутся промеж собой подростки, ещё бы иметь «от природы призвание» и получать зарплату по московским меркам.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В этом же ряду представлена самая необходимая нам, людям, профессия. Путь к дипломированному врачу – долог, тернист и безумно ответственен. Зато как сладостно ощущать свою нужность пациенту, прочувствовать момент, что ты смог помочь человеку. Лёгкость движений одной руки с иглодержателем – и кусок поролона крепко зашит накожным швом. Не робкого десятка отрок пытался с усердием повторить «трюк», заслужив похвалу хирурга Евгения Ченцова за проявленную выдержку.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Швейные мастерицы фабрики «РозТех» и компании «Лео» расхваливали свой товар «купцам» и трудолюбие коллектива: качество во всём – в выборе ткани, «весёленькой расцветочке», аккуратных швах, требующих усердия и преданности делу.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На следующих информационных островках о вакансиях, корпоративном социальном пакете, условиях труда рассказывали специалисты крупнейших предприятий Смоленской области – «Эггер Древпродукт Гагарин» и «Гагарин-Останкино». По окончании «собеседования» юным слушателям вручали яркие проспекты и полезную сувенирную продукцию – приятные подарки постепенно наполняли модную холщовую сумку, подаренную организаторами форума каждому участнику.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Параллельно на втором этаже «Комсомольца» подросткам и молодым людям чуть постарше рассказывали о премудростях предпринимательства и нового веяния – самозанятости. Экспертами площадки выступили менеджер образовательных программ регионального центра «Мой бизнес» Юлия Мелькина и тренер по личному бренду Саша Азар.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Усвоением пройденного стал мотивационный форум и диалог спикеров Дмитрия Ащепкова, Юлианы Кузнецовой, Камиля Валиуллина с заполненным до отказа залом гагаринских подростков. Лекторам было о чём рассказать: несмотря на молодой возраст, они уже состоялись в своём деле, достигли приличных вершин, поэтому на одном со зрителем языке спешили поделиться некоторыми советами, а также о том, что такое хорошо и когда бывает плохо.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Территория будущего завершила просветительскую часть дня, но не форум: подростки, прошедшие площадки трёх его дней, приняли участие в лотерее. Один из ценных призов – iPhone (айфон) – был разыгран по окончании мотивационных площадок. Силою мысли выпал счастливый номерок одного из волонтёров форума – Ивана Царёва. Затем последовал необычный для большинства поворот событий: юноша попросил выйти на сцену свою одноклассницу, которой и отдал свой выигрыш, чтобы смартфоны в их компании были у всех.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Чем сердце успокоить? Добром!..

Категории: Общество · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий