«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ФОРУМ “ПОЕХАЛИ!” День первый: территория здоровья и добра

10 июня, 2021 · Нет комментариев

Каникулы на родине первого космонавта начались жарко: программа Дня защиты детей, летние капустники для сельских ребятишек, «Казачий сполох», а 9 июня стартовал VI Гагаринский молодёжный форум «Поехали!».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Форум векторно перенастроился, обозначив красную линию «Поехали!» на территории «Я выбираю жизнь».

Цифровой формат форума выглядит так:

– 3 дня кипучей деятельности, в которую вовлечены подростки и молодёжь от 11 до 18 лет;
– 3 территории – добра, развития и будущего, каждая – со своей глубинной целью соучастия, решения и погружения;
– 50 спикеров и кураторов из Москвы, Смоленска, Костромы и Гагарина;
– порядка 40 акций и площадок.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В перерывах между тёплым, но «общительным» дождиком состоялось открытие VI Гагаринского молодёжного форума «Поехали!» Самые главные его герои – это дети. К ним с пожеланиями добра и обратились организаторы-взрослые.

Основатель форума и учредитель фонда «Ты не один» Ирина Кузнецова: «Форум “Поехали!” будет жить, и на следующий год, надеюсь, будем встречать здесь всю страну. Предлагаю вам, ребята, посетить площадки, получить огромный заряд, максимум эмоций и знаний, чтобы в будущем у вас был чётко освещённый путь, и вы добились бы больших успехов. Поехали!»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов пожелал форуму яркой работы и выразил от лица районной администрации благодарность его организаторам, отметив, что «чем больше будет таких людей, тем интереснее станет наша жизнь».

Глава города Гагарина, учредитель фонда «Ты не один», организатор форума «Поехали!» Наталья Ченцова адресовала детскому и юношескому сообществу пожелание: «Мы хотим, чтобы в эти три дня форума вы увидели, что и в нашем городе можно жить, творить и развиваться, а получив образование, вернуться в Гагарин вновь и продолжать большую и прекрасную жизнь».

Действо у фонтана повышало температуру воздуха: зажгли настроение первого дня лауреат вокальных конкурсов и фестивалей Анна Денисова, юные артисты танцевальных коллективов «Калейдоскоп», «Синяя птица», «Созвездие» и ведущие Олеся Авхимович и Данил Родин.

Первый день форума исследовал Территорию добра. Забежим вперёд. Сегодня ребята стали участниками множества акций, мастер-классов и бесед по душам «о самом важном». Помимо творческих, полезные лекции прослушала, буквально открыв рот и глаза, а также соучаствовала в диалоге аудитория 11-14 лет. Предложенные темы дня: «Расследование о сигарете», «Модный пар», «Жизнь без травли» и «Только для девчонок».

Арт-пространство было представлено на площадках «Комсомольца». Юные «живописцы» под флагом «Красок жизни» испытывали на прочность свой талант будущего уличного художника на мольберте. В натуральную же величину райтер и основатель направления глитч-сюрреализм Антон Лебедев уже рисует граффити на невзрачной стене бывшего книжного магазина у Дома космонавтов. А вот что получится – узнаем на третий день форума.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Профессионалы Гагаринской детской художественной школы сконцентрировали внимание подростков на народном ремесле и работе с берестой, соломой, глиной. В гости приехала Светлана Шаповалова, вместе с которой дети ваяли птичку-свистульку. Но исполнить народные переливы смог только автор: педагог знает особенный «секретик», а мелодия зависит от формы, пустот в инструменте и, конечно же, от доброжелательности зрителя, для которого он звучит. Видимо, окружение было более чем радушным, потому что свистулька заливалась нежно и напевно, чему был рада Светлана Шаповалова – преподаватель Детской художественной школы имени В.М. Кириллова и глава города Сафоново, по совместительству.

Удивляем дальше! По незыблемой традиции Территория добра нараспашку открыта детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. Как отмечает основатель и учредитель форума «Поехали!» Ирина Кузнецова, Территорию добра заложили не в плане развлечения, а показать детям, их родителям дальнейший путь. Яркий пример – смоленская «русалка» Евгения Кубракова: несмотря на инвалидную коляску, девушка получила профессию графического дизайнера, выиграла конкурс красоты и обучилась танцам.

«Теоретические» вопросы с жизненно важными для детей ответами были адресованы их родителями на заседании круглого стола, в работе которого также принимали участие заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов, глава города Гагарина Наталья Ченцова, председатель отделения ВОИ Сергей Наумов, спортивное сообщество – Михаил Никитин (плавание), Игорь Иванов и Денис Слайковский (пауэрлифтинг), центр детского творчества «Звёздный» – Ольга Трейгуб и Татьяна Иванова, руководитель центра занятости Валентина Плисова, предприниматель Елена Белоусова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Из озвученных проблем реально решаемы:

1) занятия плаванием с особенными детьми под руководством тренера;
2) занятия по укреплению мышечного корсета для детей от 12 лет вызвались проводить на добровольных началах тренеры по пауэрлифтингу, имеющие специализацию адаптивной физической культуры, а также приобретение специальных тренажёров для занятий;
3) организация творческой кружковой деятельности для детей во вторую половину дня.

Взгляд со стороны был предложен представителем фонда «Открыть мир», работающего в Костроме уже более 10 лет и помогающего детям и взрослым с аутизмом. Обмен опытом решили продолжить, равно как и по «соседним» проблемам: не стоит изобретать велосипед, если в других регионах уже имеется действенная практика.

Свернём в другую сторону. Танцевальный баттл пришлось перенести с уличной площадки в «Комсомолец», на фоне портрета улыбчивого Юрия Гагарина – из-за дружелюбных осадков, без которых в нашем городе не обходится ни одна неделя. Состязания были похожи на культурную битву миров – брейк-данса и старой доброй классики, то есть бальных танцев. Было зрелищно! Одна мелодия, разные стили. Вызов бросил «Детонатор» – экипированная команда брейк-данса нашего города, вызов приняли артисты ведущих танцевальных коллективов в Гагарине.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наиболее «сокровенный» блок – отношения родителей и детей – будет иметь продолжение в течение всех трёх дней. Большое родительское собрание провели специалисты команды психолога-практика Александра Морозова. Обсуждались краеугольные, животрепещущие темы в семьях, где растёт подросток: о кризисных ситуациях и как пережить их всем вместе, о защите от опасных модных привычек и буллинга (травли), об отсутствии ориентиров и веры в будущее, о раннем взрослении. Нюансы и выходы из ситуаций «по полочкам» изложили Мария Листопадова (пульмонолог, тренер-консультант по дыхательной гимнастике и реабилитации), Наталья Морозова (клинический психолог, специалист по репродуктивному здоровью), Ирина Осипенко (доцент кафедры клинической психологии Смоленского медуниверситета), Елена Фёдорова (доцент кафедры клинической психологии СГМУ).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Консультации по вопросам семейного воспитания и другим темам провели психологи и врачи смоленского центра помощи детям и семьям «Горизонт», разбив в фойе «Комсомольца» лагерь передвижного пункта.

Самое интересное ждёт детей в пятницу, на мотивационной Территории будущего. Именно здесь произойдет реальное погружение в профессию: если ребёнок не идёт на ферму, то бычок Кузя навестит поля форума.

Категории: Общество · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий