«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Острый угол. Быть ли полигону ТКО вблизи деревни Запрудня?

7 июня, 2021 · Нет комментариев

Только было районная власть однозначно ответила о том, что никаких разговоров о строительстве нового полигона вблизи деревни Запрудня в границах нынешнего Гагаринского сельского поселения не ведётся, как поползли новые слухи. Связывают «возможное строительство» с депутатами Гагаринской районной думы, утвердившими генеральный план поселения.

Как сообщил «Гжатскому вестнику» председатель Гагаринской районной думы Александр Иванов, по поручению депутатов им было направлено письмо на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой. Прилагаем текст обращения в оригинале.

«Уважаемая Светлана Геннадьевна!

В производстве государственной экологической экспертизы находится проект технической документации «Оценка воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации объекта: «Строительство комплекса природоохранительных сооружений, предназначенных для сортировки, размещения, изоляции и обезвреживания отходов производства и потребления (полигон ТКО с мусоросортировочным комплексом) по адресу: Смоленская область, Гагаринский район, Гагаринское (Акатовское) сельское поселение, западнее деревни Запрудня.

22.06.2016 года Гагаринская районная Дума решением №90 внесла изменения в Генеральный план МО «Акатовское сельское поселение» Гагаринского района Смоленской области, утвержденный решением Совета депутатов Акатовского сельского поселения Гагаринского района от 20.07.2012 года №21, в части размещения мини-комплекса по переработке твердых бытовых отходов на территории Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области, Гагаринский район, Гагаринское (Акатовское) сельское поселение, западнее деревни Запрудня.

Это решение было принято депутатами в связи с истекающим сроком эксплуатации действующего в то время полигона ТБО близ деревни Ивашково Гагаринского района.

Мини-комплекс был рассчитан на объем бытового мусора производимого на территории Гагаринского района.

Этот объем, исходя из нормативов объема бытового мусора на 1 человека, в расчете 45000 человек, проживающих на территории района, составляет 12-14 тыс. тонн в год. Прибавить 5-7 тысяч тонн в год промышленного мусора и общий объем составит в пределах 20 тыс. тонн в год.

Согласно проекта, находящегося на государственной экологической экспертизе, общий объем захораниваемых отходов составит 75,8 тыс. тонн в год, то есть в 4 раза больше, чем ранее планируемый мини комплекс и в те же 4 раза больше, чем производится мусора на территории района за год.

Следует учитывать и разночтения в определении санитарно-защитной зоны указанного объекта.

Если СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 (с изменениями №№1/4) п.п.7.1.12 рекомендует размер санитарно-защитной зоны для Полигона ТБО 500 метров, то Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. №1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» санитарно-защитную зону для такого объекта определяет в 1000 метров.

В таком случае в пределы этой санитарно-защитной зоны попадает деревня Запрудня – 785 метров от полигона.

Согласно справки Заказчика (ООО «Стройком») объем отсортированного материала составит 8% от половины общего объема захораниваемых отходов (деление на 2 части количества отходов не вызывается необходимым). Если же исходить из общего объема захораниваемых отходов в год, то процент отсортированного материала составит только 4%.

Этот процент не соответствует требованиям национального проекта «Экология», утвержденного президентом Российской Федерации, а именно доля твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию, в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов в 2021 году должна составлять 22,8%, в 2022 году 24% и т.д.

Показатель 4% является крайне низким показателем и говорит о низкой социальной направленности предприятия.

Заказчик ООО «Стройком» и разработчик проекта ООО «Экология плюс» не учли в проекте требования Мусорной реформы и Национального проекта.

Кроме того, находящиеся в непосредственной близости от проектируемого полигона объекты: д.Запрудня, земли сельхозназначения, для ведения личного подсобного хозяйства, для ведения садоводства, река Москва (имеет федеральное значение), действующее кладбище, вызывают справедливое возмущение населения близлежащих деревень и в целом Гагаринского района.

В настоящее время вопрос захоронения твердых бытовых отходов в Гагаринском районе решен Региональным оператором и не требует дополнительных объектов.

На заседании Гагаринской районной Думы 28.05.2021 года депутаты выразили отрицательное отношение к строительству данного объекта.

 От имени и по поручению депутатов Гагаринской районной Думы
председатель Гагаринской районной Думы А.И. Иванов»

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий