«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Онлайн. «Долгожитель» из Сычёвки – тополь графа Панина претендует на звание Главного дерева России. Голосуем!

2 июня, 2021 · Нет комментариев

Прошёл месяц с начала голосования за Главное дерево России. От Смоленской области в конкурсе «Российское дерево года 2021» принимает участие редкостный экземпляр – «Тополь графа Панина» из Сычёвки. Его номер в таблице – 30. В поддержку нашего дерева-долгожителя (на 31 мая) собран 2681 голос со всей Смоленской области, впереди – Брянская (3571) и Орловская (3286) области.

Проголосовать может каждый, независимо от возраста, у кого есть свой телефон или компьютер. Голосование проходит на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» при Совете по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ.

К СЛОВУ, величавому канадскому тополю – почти 155 лет. Дерево-долгожитель представляет собой эстетическую, научную и культурно-историческую ценность. Растёт в парке бывшей усадьбы Дугино графов Паниных в Сычёвском районе. Его высота – 43 метра (сравнивают с 12-этажным домом). Тополь обследован специалистами центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» 9 июля 2014 года.

Как гласит легенда, сад, оранжереи и весь теперешний вид усадьбы получили своё основание во время ссылки в Дугино дипломата и государственного деятеля графа Никиты Петровича Панина. Английский сад, один из первых и лучших в России, разбит и начертан им. Знавшие графа со всех сторон доставляли ему разные растения. При вступлении на престол Александра I Никита Петрович Панин был отозван из ссылки и некоторое время руководил внешней политикой России.

Возвращаясь после охоты, граф часто отдыхал на берегу Вазузы у одного из тополей, высаженных им же по обе стороны искусственного канала, выходящего из русла этой реки и называемого «малой Венецией». Как страстный лесовод, Никита Петрович заводил у себя в парке необычные или вновь выведенные породы деревьев. Тополь канадский, выведенный во Франции в середине 18 века, также «поселился» в парке Панина. Быстро растущее и мало подверженное болезням дерево, приобретя гигантские размеры, сохранилось в прекрасном состоянии до наших дней. Необычно, но листва до поздней осени – зелёного цвета, а молодые побеги весной – красновато- желтого.

В Москве в Третьяковской галерее имеется портрет Н.П. Панина в охотничьем костюме работы художника В.А. Тропинина. На полотне изображён граф, отдыхающий, предположительно, около нашего тополя на берегу реки.

Разве сычёвский живой памятник природы не достоин Вашего голоса?

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий