«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Самоуправление. Лучший ТОС Гагаринского района: открыт приём заявок на участие в конкурсе

12 мая, 2021 · Нет комментариев

В песне Олега Митяева поётся: «Лето – это маленькая жизнь». Так же можно сказать о ТОСе, лишь уточнив: большая жизнь маленькой родины.

Как правило, мы «оседаем» и проживаем в одном дворе, на одной улице, в одной деревне. Соседи как родные – дружественные, участливые или не совсем разговорчивые, с ними можно поспорить о том, тюльпаны или петрушку выращивать на «пятачке» земли, и тут же угостить друг друга ароматным яблочным пирогом, сообща смастерить детскую песочницу и устроить свою дворовую «землянку» с фронтовыми песнями.

Правда, ТОС – это не совсем общая клумба. Это Территориальное Общественное Самоуправление, своего рода вече с более широким кругом полномочий: вправе отстаивать свои интересы, совещаться с управляющей компанией, городской или сельской администрацией, собирать сходы, организовывать субботники, соревнования и праздники. Ничего удивительного: российскому народу свойственна общность, содружество, сопереживание. Даже если один «отбился от стаи», он всё равно будет хотя бы давать советы, наблюдая за происходящим с балкона или приоткрыв калитку.

Коль ТОСов и пользы от совместной деятельности жильцов становится больше, пример лучших сообществ может стать стимулом. Поэтому параллельно с областным состязанием на родине первого космонавта администрацией муниципалитета разработана программа, и с 2018 года проводится районный конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление.

В нынешнем году – четвёртый конкурс и 67 ТОСов: 64 – в сельской местности и 3 – в Гагарине. Состязание на лучшее территориальное общественное самоуправление стартовало 11 мая и продлится по 10 июня. Согласно Положению (опубликовано в «Гжатском вестнике» №20 от 14 мая 2021 года) конкурсная комиссия оценивает ТОС по ряду критериев, например:

– вовлечение жителей в процесс принятия решений,
– взаимодействие с органами власти различного уровня, с организациями соцсферы, управляющими компаниями, подростково-молодёжными клубами по месту жительства,
– развитие физкультуры и спорта,
– оказание поддержки «социально уязвимым группам населения»,
– сохранение народных традиций и промыслов,
– благоустройство территории и охрана природы и др.

Лидерами будут признаны первые три ТОСа, набравшие максимальное количество баллов. Победителю вручается переходящая табличка «Лучшее территориальное общественное самоуправление» и выплачивается денежный грант в размере 13 000 рублей. ТОСы, занявшие 2 и 3 места, получают по 10 000 рублей и 8 000 рублей соответственно.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий