«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Не сидим дома. Хмелита: Грибоедовский праздник возвращается

11 мая, 2021 · Нет комментариев

В 2021 году традиционный грибоедовский праздник, приуроченный ко Дню славянской письменности и международному Дню музеев, снова состоится! Уже известна дата мероприятия – 22 мая.

Как сообщает пресс-служба Музея-усадьба А.С. Грибоедова, завсегдатаи праздника знают, что в этот день можно получить массу позитивных эмоций: прогуляться по уникальной усадьбе в стиле елизаветинского барокко и ландшафтному парку, посетить выставки, послушать замечательных артистов, выпить чаю из настоящего самовара.

В этом году в рамках праздника ожидается выступление ансамбля солистов-инструменталистов Смоленской государственной филармонии имени М.И. Глинки: в репертуаре – произведения русских композиторов.

Театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского представит литературную композицию «Наш Грибоедов» в исполнении заслуженных артистов России Андрея Молоткова и Станислава Федорчука.

Творческое объединение «ВЕК» из Москвы представит народные песни в уникальной стилистике многоголосья.

Посетители смогут посетить ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества, фотосалон в историческом интерьере и мастер-классы для взрослых и детей. Будет работать летнее кафе.

К тому же, каждый зритель сможет стать чтецом и принять участие в конкурсе. Для этого нужно подготовить отрывок из произведений Александра Грибоедова или других русских классиков длительностью не дольше минуты и прочесть его с выражением. Лучшие чтецы получат призы от музея.

Ещё один конкурс посвящен художественным образам грибоедовской эпохи. Музей-усадьба А.С. Грибоедова предлагает всем желающим воссоздать облик любимых героев бессмертного произведения «Горе от ума» или реальных персон XIX века. Полет фантазии не ограничен ничем, а наиболее креативным будут вручены подарки.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий