«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

60 лет полёта. Облик: вторые граффити с Гагариным украсили город

11 мая, 2021 · Нет комментариев

Фасад дома №5 по улице Ленина украсили портретные граффити. В День Победы изображение первого космонавта Юрия Гагарина, в честь которого и назван наш город, дорисовывали райтеры некоммерческой организации содействия развитию культуры, науки, спорта и здоровья «Смола».

Портрет Юрия Гагарина на стене одного из старинных и красивейших зданий города появился в рамках акции уличного искусства, приуроченного к 60-летию Первого полёта человека в космос.

Немного о доме. По архивным сведениям, двухэтажный дом – ещё дореволюционной постройки, предполагается, что владельцем был зажиточный торговец Ильичёв, открывший на первом этаже здания пекарню. Улица после революции стала называться Володарского (от площади до светофора), в 1951 году её объединили с Московской, а в 1980 году, по просьбам трудящихся, переименовали в улицу Ленина.

До Великой Отечественной войны на втором этаже здания, по версиям краеведов, могли размещаться райком партии и отделение МГБ. Стало быть, старинный дом войну пережил.

К слову, граффити с изображением Гагарина в городе его имени – уже вторые. Первые нарисованы на фасаде многоэтажки по улице Свердлова: их хорошо видно, если ехать со стороны виадука.

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий