«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

60 лет полёта. Юрий Гагарин, облетев Землю, 28 апреля впервые отправился за границу

28 апреля, 2021 · Нет комментариев

Гагарин полетел в Чехословакию на обычном рейсовом ТУ-104. Командир экипажа самолёта Павел Михайлов подарил первому космонавту книгу «10 000 часов в воздухе». На титульном листе пилот Михайлов сделал такую надпись: «С самыми теплыми чувствами в память о первом заграничном рейсе от лётчика-земляка. Сегодня Вы у меня пассажиром на ТУ-104, и, кто знает, может быть, скоро я у Вас буду пассажиром при полёте на Луну».

После полёта в космос Юрий Гагарин получал тысячи писем с приглашением посетить ту или иную страну. Всего только за 1961 год первый космонавт посетил Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Великобританию, Польшу, Кубу, Бразилию с остановкой на острове Кюрасао, Канаду с остановкой в Исландии, Венгрию, Индию, Цейлон (ныне Шри-Ланка), Афганистан.

Первой зарубежной поездкой для Гагарина стал двухдневный визит в Чехословакию (28-29 апреля 1961 года). Юрий Гагарин летел на обычном рейсовом самолёте ТУ-104. Из воспоминаний первого космонавта:

«По аэрофлотскому билету мне досталось место «2а» возле иллюминатора по левому борту. Салон воздушного корабля заняли студенты из Сирии, товарищи из Чехословакии, а также группа советских туристов, направляющихся в Италию…»

Космонавта сразу же узнали и кинулись к нему за автографами. Командир экипажа Павел Михайлович Михайлов предложил занять Юрию Алексеевичу место второго пилота и взять в руки штурвал. Более получаса Гагарин, знакомый только с управлением истребителей, самостоятельно вёл самолет. На прощание Герой Советского Союза лётчик П.М. Михайлов подарил космонавту книгу «10 000 часов в воздухе». На титульном листе этой книги Михайлов сделал такую надпись: «С самыми теплыми чувствами в память о первом заграничном рейсе от лётчика-земляка. Сегодня Вы у меня пассажиром на Ту-104, и, кто знает, может быть, скоро я у Вас буду пассажиром при полёте на Луну».

Во время полёта чехословацкое радио передало несколько вопросов Юрию Гагарину. Первый космонавт попросил бортрадиста В.А. Голеницкого соединить его с Прагой:

«Я лечу в Чехословакию с чувством глубочайшего волнения, потому что сейчас волнуюсь, пожалуй, даже больше, чем во время космического полета. Мне довелось облететь весь земной шар, но за границу я направляюсь впервые. И мне радостно, что первая зарубежная поездка – поездка к братскому народу Чехословакии».

Гостеприимно встретила Злата Прага первого космонавта мира. Каждый стремился пожать Гагарину руку, тронуть за плечо, поймать его взгляд, сказать ему хотя бы одно слово. Из каждого радиоприёмника звучала песня «Dobryden, major Gagarin» («Добрый день, майор Гагарин»).

В ходе визита первый космонавт посетил Мавзолей Клемента Готвальда, встретился с рабочими машиностроительного завода «ЧКД-Сталинград». Рабочие подарили Гагарину, как бывшему литейщику, удачно выполненную фигуру металлурга.

На торжественном заседании в Пражском кремле президент Чехословацкой Социалистической Республики А.Новотный вручил Юрию Гагарину Золотую звезду Героя Социалистического Труда ЧССР. Выступая с ответным словом, первый космонавт сказал: «Разрешите мне адресовать эту высокую награду нашему советскому народу…»

На почтамте Праги, в честь визита Гагарина, было проведено памятное гашение корреспонденции специальным почтовым штемпелем.

Его встречали как национального героя, как друга, как самого близкого и родного человека. Сохранились многочисленные свидетельства этого визита. Благодаря взаимодействию с чешским коммуникационным агентством Essential Communication был получен фото- и видеоматериал о визите Юрия Гагарина в ЧССР, а также информация о памятных местах.

Так, в Остраве есть площадь имени Юрия Гагарина. В городах Чехии – Прага, Усти над Лабем, Теплице, Дечине, Шумперк, Либерец, Градец Кралове, Пардубице, Сланы, Карловы Вары и др. – улицы имени Гагарина. На территории аэропорта Карловых Вар установлен памятник первому в мире космонавту. В национальном техническом музее хранится уникальный экспонат – машина, на которой проезжал Юрий Гагарин по улицам Праги.

Людмила ДЁМИНА, заведующая музеем Первого полёта

(Использованы источники: Ю.А. Гагарин «Дорога в космос»; Лев Данилкин «Юрий Гагарин ЖЗЛ»; О.Л. Климашевская «Первый навсегда»)

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий