«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Стопкоронавирус. Вакцинация: выходим «из волны»

23 апреля, 2021 · Нет комментариев

В первые сутки после прививки врачи не советуют ходить в баню, проявлять физическую активность и употреблять алкоголь.

Как не заболеть коронавирусом и выйти «из волны»? Рекомендаций и рецептов накопилось за год с небольшим немало, для каждой группы населения – они свои. Более эффективным решением, как выйти в большое общество и не подхватить заразу, называют вакцинацию. Особенно убедительно этот «рецепт» звучит от сделавших прививку и вернувшихся к полноценной жизни.

Недостаток в вакцине в Смоленской области нет. По состоянию на 19 апреля, в регион поступило 65 202 дозы «Спутника V» – препарата против COVID-19. Вакцина сразу же распределяется по поликлиникам областного центра и в муниципалитеты.

Вакцинация открыта, желающих сделать прививку в последнее время становится всё больше. Так, по данным на утро 23 апреля, на родине первого космонавта полностью вакцинированы от коронавируса 1356 человек. А число гагаринцев, привившихся первым компонентом вакцины, составляет 2272. Все привитые вносятся в федеральный регистр вакцинированных.

В настоящее время запись на вакцинацию против ковида организована через портал Госуслуг, а также по телефону регистратуры поликлиники.

Многих волнуют вопросы, что можно делать после прививки, чтобы организм лучше перенес вакцинацию. Врачи РЕКОМЕНДУЮТ в первые трое суток после каждой прививки (делаем два компонента):

1) не посещать спортзал и баню,
2) употреблять больше белка и «не уронить» уровень витамина D,
3) отказаться от алкоголя,
4) избегать стресса,
5) отложить планирование беременности.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий