«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Колледж. Новые профессии: чтобы небо стало ближе

23 апреля, 2021 · Нет комментариев

В Гагаринском многопрофильном колледже обсудили возможность открытия новых «авиационных» специальностей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Разрабатывая перспективный план развития среднего профессионального образования на родине первого космонавта, в Гагаринском многопрофильном колледже рассматривают включение в учебную программу двух специальностей: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Обслуживание авиационной техники».

Подготовка к обучению новым профессиям в стенах Гагаринского колледжа согласована в департаменте Смоленской области по образованию и науке.

Рабочая группа в составе директора Гагаринского многопрофильного колледжа Владислава Мельникова, директора АНО ДО «Аэроклуб «Гагарин» Владимира и замдиректора по производственному обучению колледжа Екатерины Брусника обсудили данный вопрос.

«В программе развития Гагаринского многопрофильного колледжа на 2021-2024 годы открылись хорошие перспективы для нового направления в обучении специальностям, которые востребованы или будут востребованы в ближайшее время в региональной авиации. В соответствии с государственными стандартами и требованиями движения «WorldSkills Russia» [«Молодые профессионалы»] разрабатываем учебный план, готовим документацию и преподавательский состав. Очень надеемся, что обучение ребят не пройдёт вхолостую, а специалисты региональной авиации будут востребованы в Гагаринском районе и Смоленской области в целом», – рассказал Владислав Мельников.

Обучением новым специальностям предполагает трудоустройство молодых людей в соответствии с заявкой государственных структур и работодателей.

«Мы видим востребованность операторов беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, по линии МЧС. Нужны техники, которые смогут обслуживать лёгкую авиацию. В России уже открыты компании, которые специализируются в данном направлении деятельности. В Смоленской области в этой сфере мы немного отстаем», – пояснил Владимир Окулов.

Поделились хорошей новостью об «авиационных» специальностях и со студенческим активом колледжа. Молодые люди поинтересовались о том, где будут проходить практические занятия, чем они будут заниматься с новой профессией и смогут ли они «полетать».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Руководитель колледжа Владислав Мельников и директор аэроклуба «Гагарин» Владимир Окулов пояснили, что материально-технической базой выступает подготовленная лётная площадка, расположенная неподалёку отсела Баскаково Гагаринского района. А на днях, по договорённости с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, аэроклуб получил преференции в виде одного из корпусов колледжа. «Бытовое» здание по улице Ленина, где ранее размещалась столовая, сейчас в неприглядном состоянии и полуразрушено, требует капитального ремонта. Но, по словам Владимира Окулова, уже в будущем году здесь будет открыт многофункциональный комплекс, оснащённый моторами лёгкого авиационного транспорта, специальными тренажёрами и другим оборудованием для проведения практических занятий.

Со снятием ограничений по коронавирусу лётную площадку ожидает праздничное открытие, и ребята, при желании, смогут быть зачислены в качестве волонтёров аэроклуба.

Отметим, что на ближайший учебный год Гагаринский многопрофильный колледж ведёт набор студентов по направлениям «Физическая культура», «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Ветеринария», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий