«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выборы. В Гагарине прошли обучение общественные наблюдатели

21 апреля, 2021 · Нет комментариев

Семинар по подготовке общественных наблюдателей завершился в Гагарине.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По программе, разработанной Общественной палатой РФ совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», в течение двух дней региональные преподаватели проводили теоретические и практические занятия с наблюдателями, которые будут следить за ходом голосования на предстоящих в 2021 году парламентских и муниципальных выборах.

Преподавателями выездного семинара по подготовке наблюдателей выступили председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина и эксперт-юрист Евгений Кирсанов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Впервые в России реализовывается уникальная программа по обучению общественных наблюдателей. Раньше наблюдателю давали памятку, и он просто наблюдал за процессом голосования избирателей. Сегодня роль наблюдателя – быть участником процесса, помогать избирательной комиссии избегать конфликтов, в целом реагировать на возникающие нарушения. В этом году наблюдатели в ходе голосования не только будут осуществлять свою деятельность, но и рассказывать о ней в соцсети. Ведь главная цель, которую поставил президент, – это легитимность, а чтобы выборы стали легитимными, необходимо, чтобы наблюдатели не молчали, а заявляли о себе», – сообщила Марина Проскурнина.

В ходе обучения наблюдатели проработали механизмы реагирования на нештатные ситуации и возможные нарушения, которые могут возникнуть на избирательных участках: в муниципальном образовании «Гагаринский район» их сформировано 39. В завершение слушатели семинара прошли итоговое тестирование.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Программа семинара интенсивна: теоретические знания, тренинги, работа в группах, проработка возможных конфликтных ситуаций и рекомендации по их разрешению, деловая игра «Модельный УИК». Наблюдатель должен оперативно ориентироваться в правовых вопросах, проверять и анализировать информацию, грамотно реагировать на жалобы и конфликты, быть объективным.

Надежда Борисова – наблюдатель со стажем, контролирует процесс голосования на городских участках, знает уже в лицо своих избирателей. «На обучении было очень интересно, несмотря на то, что наблюдателем на выборах выступаю давно. Важно, что нам дали правовую базу – определили границы правового поля, ведь ответственность у наблюдателя всегда большая», – подчеркнула Надежда Борисова.

Андрей Прошкин впервые «записался» в общественные наблюдатели. «Для меня как наблюдателя будущая избирательная кампания – первая. Знаний за два дня получили много, я почувствовал ответственность, которую должен нести наблюдатель, но с пути не сверну: на выборах буду работать», – заверил Андрей Прошкин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Олеся Шик набирает опыт по работе общественным наблюдателем: для неё предстоящая избирательная кампания – третья. «Какой бы опыт ни присутствовал, всегда полезно узнать что-то новое. Сегодня мы моделировали ситуацию, как правильно и корректно выйти из конфликта. Это полезные знания, так как общественный наблюдатель – прежде всего, помощник избирательной комиссии», – сообщила Олеся Шик.

Обучение общественных наблюдателей на родине первого космонавта завершилось. Гагаринский – четвёртый по счёту муниципалитет в Смоленской области, где реализуется второй этап программы Общественной палаты России по подготовке общественных и партийных наблюдателей. Всего в Смоленской области обучающую программу должны пройти около 2500 общественных наблюдателей, которым предстоит контролировать процесс голосования на выборах 2021 года.

В единый день голосования граждане России будут выбирать депутатов Государственной Думы. Одновременно в Гагаринском районе пройдут выборы 18 депутатов Гагаринской районной Думы.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий