«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С юбилеем! Ираида Павловна Кузькина принимает поздравления с 95-летием

5 апреля, 2021 · Нет комментариев

С поздравительной открыткой от российского президента Владимира Путина и подарками навестили Ираиду Павловну Кузькину представители администрации Кармановского сельского поселения.

«Уважаемая Ираида Павловна! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Мы искренне гордимся Вашим поколением – поколением мужественных, сильных духом людей. Настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя и своих товарищей. Честно служили Отечеству. Желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего.
Президент Российской Федерации В.Путин»

В Карманове именинница проживает вместе с дочерью, переехала сюда не так давно. Ираида Павловна – родом из деревни Власьево, где жила её семья Фроловых и шестеро детей, где умерла мама, когда Рая была новорождённой, и все заботы о детях и доме легли на плечи отца, выдюжившего всё и поднявшего на ноги всех шестерых. Именно во Власьеве Фроловы услышали сообщение о начавшейся Великой Отечественной войне.

Девушке Рае, так называли её близкие, досталась несоразмерная с юностью тяжесть военного лихолетья: сожжённая деревня, жизнь в землянке, строительство нового дома из брёвен, по одному собранных в течение трёх лет, работа за трудодни в колхозе «Память Ленина».

Жизнерадостность Ираиды Павловны превозмогла невзгоды. Лучом света явилась семиструнная гитара и танцы у завалинки, на которых Рая играла для влюблённых. Вскоре её заметил отважный гвардии красноармеец Алексей Кузькин, вернувшийся после войны с двумя орденами и медалью «За отвагу». (Рассказ о судьбе Ираиды Павловы Кузькиной читайте в ближайшем номере «Гжатского вестника».)

Сегодня Ираида Павловна живёт в тепле и заботе младшей дочери Татьяны. В свой юбилей с помощью родных заботливо принимала гостей, вела беседы с молодёжью и лучезарно улыбалась.

Огромного Вам здоровья, Ираида Павловна!

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий