«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Останови огонь! SOS: весенний пал уже пожирает только что родившихся мелких животных

5 апреля, 2021 · Нет комментариев

Останови огонь! Свищёво: зафиксирована первая термоточка на территории Гагаринского лесничества – около деревни Свищёво.

СРОЧНО В НОМЕР. 5 апреля во второй половине дня зафиксирована первая термоточка на территории Гагаринского лесничества – около деревни Свищево. После обследования сотрудниками лесничества данная информация подтвердилась: горит сухая растительность на землях сельхозназначения (поле) на площади более 20 гектаров. Угрозы лесным насаждениям нет. Информация по данному факту передана в диспетчерский пункт Лесопожарной службы, в ЕДДС района, пожарную часть №21, главе муниципального образования.

Вот и закончилось царство снежной королевы. Скоро под яркими лучами солнца растают остатки снега, и оцепеневшая природа встрепенётся, наполняя мир магической красотой.

Правда, с приходом долгожданного тепла ежегодно возникает многолетняя эпидемия палов сухой травы и это уже многонациональное бедствие. Глядя на почерневшие выжженные участки, похожие на последствия нашествия печенегов, так и хочется спросить: зачем?!

Сколько ни убеждают в СМИ, сколько не увещевают с экранов телеканалов и просторов интернета – бесполезно. Жгут напропалую, не задумываясь о том, что в огне гибнет всё живое. Гибнут крохотные новорожденные зайчата, насекомые – опылители растений, места гнездовий птиц, не успевают убежать от огненной стихии мелкие зверьки. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, уничтожаются природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, который впоследствии становится причиной возникновения лёгочных заболеваний.

Самовольное выжигание сухой травянистой растительности, массово проводимое населением весной на полях с целью очистки, – основная причина весенних лесных пожаров. Возможность уйти от ответственности – главная причина того, что палы продолжаются. К сожалению, из-за отсутствия видеокамер, трудно поймать поджигателя, да и размер штрафов несопоставим с тем ущербом, который каждый год приносит пал травы.

Поэтому пока наплевательское отношение ко всему живому будет преобладать над здравым смыслом и элементарными нормами безопасности, пожары из нашей жизни не искоренить. Земля стонет от человеческого невежества!

Обращаемся ко всем жителям: уважаемые граждане! Не оставайтесь равнодушными, пожалуйста, не поджигайте сухую траву, и, если обнаружили лесной пожар или сельхозпал, который приближается к границам леса, позвоните на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 (бесплатный номер). Не забывайте и телефоны экстренных служб: 01, 101, или 112.

 Гагаринское лесничество

На ФОТО: окраина города Гагарина со стороны улицы Красноармейской, 5 апреля

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий