«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наша почта. Благородный поступок нашего земляка

1 апреля, 2021 · 1 Комментарий

В редакцию газеты «Гжатский вестник» поступило письмо, рассказывающее о событии, которое могло бы закончиться трагически. Публикуем.

«Самоотверженные и смелые поступки никто заранее не планирует, ведь невозможно предугадать, что готовит нам судьба. Но те высокие нравственные качества, которые заложены в людях, живущих рядом с нами, – это своеобразная страховка от несчастного случая, нежданной беды или неудачи. Как замечательно, если рядом с нами в минуту отчаяния окажется неравнодушный, смелый и решительный человек и протянет руку помощи!

Это несколько дней назад испытали на себе трое жителей нашего города – верных друзей, уважаемых людей и заядлых рыбаков: Махов Вячеслав Александрович, Щербаков Владимир Иванович и Лелянов Сергей Викторович. Любители зимней рыбалки, они выехали 30 марта на Вазузское водохранилище. Ранним утром вышли на лёд со стороны д.Субботники, пробурили лунки: лёд был толщиной около 40 сантиметров, погода была прекрасной, и ничто не предвещало беды.

Прошло более трёх часов, когда рыбаки решили вернуться к машине, оставленной на берегу. И в этот момент они увидели, что сильное течение оторвало льдину от берега и отнесло на уже значительное расстояние. Пытаясь шагнуть к берегу, один из них провалился в ледяную воду. Его вытащили товарищи, переодели в сухую одежду. Бывалые рыбаки оценили ситуацию и поняли, что добраться до берега можно только вплавь, что повлекло бы за собой огромный риск для жизни и здоровья, и позвонили в службу спасения 112.

Пока спасатели принимали решение, как им действовать, помощь пришла быстро и неожиданно. Управляющий рыболовный базой отдыха «Пудыши», подполковник МВД в отставке Владимир Александрович Никифоров, узнав о беде, которая случилась с его земляками, отреагировал мгновенно. Мастерски вывел из режима зимней консервации транспортное средство на воздушной подушке, прибыл на место, где терпели бедствие рыбаки, и спас их. С момента, когда ему сообщили об инциденте, и до освобождения рыбаков из водяного плена прошло чуть более часа. Вот так просто, по велению сердца он совершил благородный и смелый поступок – спас три человеческие жизни. Отодвинул все дела, подоспел вовремя, оказал помощь ближнему в святые дни Великого поста.

Вячеслав Александрович Махов, Владимир Иванович Щербаков, Сергей Викторович Лилянов выражают слова самой искренней и горячей благодарности своему спасителю за прекрасный порыв его доброго сердца, желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, успехов во всех начинаниях.

Неосмотрительность рыбаков чуть не стоила им жизни, могла принести угрозу здоровью, заставила бы волноваться семьи. Но рядом оказался Владимир Александрович Никифоров – чуткий, неравнодушный человек, настоящий мужчина. Как здорово, что такие люди живут рядом с нами! На них можно опереться в трудную минуту, понадеяться на участие и помощь, дружеское расположение. Такие прекрасные поступки вызывают чувство гордости за соотечественников».

Категории: Общество

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Алексей // Апр 2, 2021 в 08:34

    Лелянов Сергей Николаевич, опечатка у вас.

Оставить комментарий