«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акция. «Цифровой диктант 2021»: улучшилась ли грамотность россиян в этом году?

1 апреля, 2021 · Нет комментариев

С 9 по 24 апреля пройдёт всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант». Проект призван помочь пользователям интернета проверить и повысить уровень своей онлайн-грамотности. Для этого уже сейчас можно пройти предварительное тестирование и познакомиться с учебными материалами, размещёнными на сайте digitaldictation.ru.

Варианты тестирования «Цифровой диктант 2021» разработаны для разных возрастных категорий: дети (7-13 лет), подростки (14-17 лет), взрослые (18-59 лет), люди старшего возраста (60+).

Экзаменуемым предложат вопросы из четырёх смысловых блоков. Первый посвящён устройствам, программам и приложениям. Второй – работе с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Также подготовлены вопросы по цифровой безопасности и новым технологиям.

К слову, по итогам акции прошлого года организаторы оценили среднее значение цифровой грамотности россиян в 7,25 баллов из 10 возможных. Наилучшие результаты в 2020 году показали участники в возрасте 7-13 и 25-34 лет, а наибольший рост цифровой грамотности, по сравнению с 2019 годом, зафиксирован у людей старшего возраста. А наиболее уязвимыми в интернете оказались подростки: в этой возрастной группе средний результат составил 6,77 баллов.

Почти во всех возрастных группах обнаружился дефицит знаний о доменных именах и навыках в области поиска информации в интернете. Оказалось, что 80% подростков и 68% взрослых не понимают принципы работы кириллической доменной зоны «РФ», а у трети детей не хватает знаний в области распознавания мошенничества, связанного с банкоматами.

Смоленская область в прошлом году вошла в число регионов с цифровой грамотностью выше среднего. При этом показатели смолян оказались лучше, чем, например, в Москве, но хуже, чем в соседних Московской и Тверской областях.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий