«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мольберт. МОСГАЗ: София Потеряхина и Лилия Себейкина – призёры международного конкурса художников

28 марта, 2021 · Нет комментариев

В пятницу, 26 марта, в столице состоялась скромная, в связи с коронавирусными ограничениями, церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса юных художников «Волшебная сила голубого потока» в рамках IX Московского международного фестиваля юных талантов «МОСГАЗ зажигает звёзды».

Жюри предстояло сделать сложный выбор: на конкурс поступило почти 2000 работ юных авторов от 7 до 18 лет из 70 регионов России и четырёх стран.

Художественное состязание проводилось по трём номинациям: «Вечный огонь – вечная память», «Будни и праздники газовой службы», «Мир моего дома». Судьба конкурсантов традиционно решалась почётным жюри под председательством члена Союза художников России, преподавателя МГАХИ имени В.И. Сурикова Дмитрия Петрова. В состав жюри вошли художник-карикатурист Андрей Бильжо, акварелист Илья Ибряев, преподаватель Монреальской художественной школы Михаил Соловьев, член союза «Новые передвижники в Москве» Елена Круглова и медалист ЮНЕСКО Эльмира Петрова.

В 2021 году лауреатами и дипломантами творческого конкурса стали дети из 29 регионов России, а также участник из Республики Таджикистан. Всего награды получили 55 ребят от 7 до 18 лет.

Вручали дипломы и призы юным художникам председатель жюри конкурса Дмитрий Петров, художник Никас Сафронов, генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев.

Среди награждённых – две ученицы Гагаринской детской художественной школы, конкурсанты старшей возрастной группы (15-18 лет).

Диплома за 2 место в номинации «Вечный огонь – вечная память» (поступило 736 работ) удостоена София Потеряхина за графику «Ожидание» (преподаватель Л.А. Скворцова).

Дипломом лауреата в номинации «Мир моего дома» (852 работы) награждена Лилия Себейкина за работу «Родной город» (преподаватель В.Д. Баранов).

Подводя итоги конкурса, идейный вдохновитель фестиваля Гасан Гасангаджиев отметил: «Проект живёт благодаря большому отклику участников по всему миру и поддержке знаменитых художников и экспертов в области живописи, что крайне важно для нас. Следующий год будет юбилейным для фестиваля, и мы надеемся провести его с большим охватом, с новыми победами, ещё торжественнее и ярче».

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий